Системный администратор

О том, какую важную роль играет электричество в жизни человечества, человек познает, когда оно пропадает. Это особенно болезненно в случае, если аварийное отключение происходит в офисе крупной компании. Но еще хуже, если в компании выйдет из строя вся ИТ- инфраструктура. Тогда офисный работник начинает задумываться, насколько он зависим от передовых достижений человечества. И что все хитрые стратегии и бизнес-планы ничто по сравнению с пустым экраном компьютера. Негативную ситуацию может разрешить системный администратор.
Системный администратор – это человек, принадлежащий к определенной касте людей, которые разбираются в компьютерном железе и информационных технологиях больше чем вы, имеющий непонятный для вас сленг, знающий о «чайниках» массу анекдотов. Ну, а если серьезно, то в крупной компании без системного администратора остановится вся работа (причем без преувеличений). Компания может иметь штатного системного администратора, в случае разветвленной ИТ- инфраструктуры или приглашать специалиста, воспользовавшись сервисом http://novosibirsk.dorus.ru/.
В круг обязанностей данного специалиста входит обеспечение штатной работы всей компьютерной и офисной техники, подключение к сети Интернет и обеспечение бесперебойной работы всех компьютерных программ компании, устранение атаки взломщиков и борьба с вирусами, установка нужных обновлений, сохранение резервных копий (а в случае необходимости их своевременное уничтожение).
Так что системный администратор – это не только куратор ИТ- инфраструктуры, но и человек, стоящий на страже информационной безопасности компании.