Секреты и методики быстрой печати на клавиатуре

Существует целый ряд специальностей, которые подразумевают под собой каждодневную работу с большими объемами текстов. В связи с этим, человек, работающий на подобной работе, должен быстро и без ошибок печатать эти тексты, используя клавиатуру компьютера.

Во-первых, это существенно экономит его время. Во-вторых, способствует вводить текст динамичней, а это уменьшает возможность возникновения психологической, а также физической усталости. Причем, человек, печатающий быстро, способен логически излагать свои мысли и не допускать в тексте большого количества ошибок.

В-третьих, глаза при быстрой печати, не глядя на саму клавиатуру, утомляются гораздо меньше. Наконец, подобный навык способствует абсолютно каждому устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу.

Многие, в попытках научиться быстро печатать на клавиатуре, прибегают к посещению курсов или тренингов. Однако существует способ, при помощи которого это можно сделать и дома. Причем, точно такую же методику применяют на тех же курсах. Такой способ называется методом слепого десятипальцевого набора.

Прежде чем начать его осваивать, необходимо запомнить расположение клавиш на клавиатуре. Не стоит забывать и о правильной осанке во время печати – спина должна быть вертикально прямой и максимально приближенной к 90 градусам по отношению к полу. Для того чтоб не испортить себе глаза, необходимо находиться от монитора, как минимум на расстоянии вытянутой руки. Клавиатуру лучше подобрать ту, на которой будет наиболее удобно печатать.

Итак, приступать к обучению следует с правильного расположения рук. Центральный ряд клавиш с буквами начинается с «Ф», поэтому мизинец левой руки надо зафиксировать именно на этой клавише. Далее пальцы нужно расположить на следующих после «Ф» буквах – «Ы», «В», «А». Большие пальцы используют только для кнопки «пробел».

Также по порядку располагают и пальцы правой руки – указательный на «О», средний на «Л», безымянный на «Д», а мизинец на «Ж». Клавиши «П» и «Р» нажимаются свободными пальцами правой и левой рук, находящимися рядом, а «Э» мизинцем правой руки.

Необходимо тщательно изучить расположение букв в среднем ряду и только потом приниматься за остальные клавиши, а это сделать будет намного проще. Так, держа пальцы в исходном положении, следует запомнить, какая буква находится выше или ниже определенного пальца и запомнить комбинацию.

К примеру, над мизинцем левой руки клавиша с буквой «Й», снизу с «Я». Таким образом, запомнив такое расположение, сам мозг человека будет автоматически направлять мизинец на эти буквы, если в этом возникнет необходимость. Все остальные пальцы разрабатывают аналогичным способом, запоминая расположение и значение верхних и нижних кнопок.

Самое главное, что нужно учитывать при обучении быстро печатать на клавиатуре – нельзя поддаваться соблазну опускать на нее голову, если забыл расположение клавиши. Только так можно научиться печатать быстро и без ошибок.