Секреты безопасности данных компьютера

На компьютере хранится много важной информации. Многие пользователи даже не подозревают, насколько важно обезопасить эти данные на личном ПК. Опасностей много. Это: взлом личных сайтов, страничек в соцсетях и почтовиках, уничтожение важных файлов и документов и т.д. Также личный ПК может стать частью хакерской сети или оказаться заблокированным. Поэтому безопасность становится важным аспектом.

Не пренебрегайте правилами

Поведение пользователя в цепочки безопасности становится важным элементом. Это значит, что следует соблюдать определенные правила. Не стоит даже заходить на сомнительные сайты. Отличить такие сайты не так уже и трудно. Если потребовался софт, то скачивает его нужно с официального сайта. Например, понадобился Скайп, то лучший выход – скачивание с портала - skype.com. Другие доменные имена должны вызывать сомнения.

Антивирус следует постоянно обновлять и никогда не отключать. А если установлена система хранения данных DELL EqualLogic PS6000 или другой вариант, то антивирус нужно покупать с лицензией. Причем это касается не только антивируса, но и всего софта.

Важным моментом становится сохранение паролей. Чтобы повысить безопасность подростков в Интернете, а также собственную безопасность, не стоит сохранять пароли, даже если это вам покажется надежным и безобидным. Облегчить жизнь пользователям может программа KeePass. Она позволит защитить ПК и при этом не нужно сохранять пароли.

антивирусы

Ознакомлен – значит защищен

Личный ПК должен иметь только одного хозяина. Если пользователей несколько, то другим пользователям нужно предоставлять гостевой вход. Нарушать это правило не рекомендуется.

Не пользуйтесь бесплатным WiFi. Это очень опасно. Только не стоит путать бесплатный WiFi и беспроводной интернет, предоставляемый в кафе, аэропорту и т.д. с паролем.

Не пользуйтесь чужими флешками. Это самый удобный инструмент для передачи вирусов. Исходя из этого значит, что и свои флешки не следует одалживать.

При проверке почты не открывайте письма, если не уверены в отправителе. Также следует присматриваться к ссылкам, иногда разница в адресе в одну букву перенаправит на мошеннический или зараженный сайт.

При необходимости скачивания информации пользуйтесь только проверенными торен-сайтами. Там весь контент проверяется модераторами, поэтому возможность скачать вирус приравнивается к нулю.