Самые красивые и известные замки Европы

Замки – старинные фортификационные сооружения, которые использовались для обороны, охраны и укрытия. Вокруг этих каменных сооружений ходит множество легенд, как зловещих, так и невероятно романтических. В Средние века замок служил крепостью, которая защищала людей от агрессора.

С приходом эпохи Возрождения и глобальной реформации замок из оборонительного и защитного редута превратился в королевскую резиденцию. Туда начали массово стекаться драматурги, художники и простые ремесленники.

Увидеть красивый древний замок собственными глазами стоит каждому. На данном ресурсе вы можете узнать больше и составить себе оригинальный туристический маршрут. Посмотрите на красочные фотографии, почитайте описания интересных мест и узнайте много чего полезного.

Алькасар

Начнем наш список с испанской достопримечательности, которая была построена в Сеговии прямо на скале. Когда-то королевская резиденция, позже – тюрьма с опасными преступниками, еще позже – учебное заведение, где готовили офицерский состав. Оригинальное сооружение сгорело в 1862 году в результате пожара. То, что мы видим сегодня, – его копия.

Стены сооружения хранят оригинальные гобелены, рыцарские доспехи. Потолок украшен чистым золотом, а удивительные витражи напоминают о средневековой культуре. Для тронного зала был выбрал стиль Мавритании.

Эйлен Донан

Романтика по-шотландски. Вокруг этой постройки ходят невероятно мистические легенды. Мало какой турист откажет себе в удовольствии сфотографировать это удивительное место. Из-за красивой аутентичной архитектуры замок часто снимают для фильмов. В последнее время локация набирает популярность среди любителей нестандартных свадеб. Каких-то 1000 фунтов, и вам организуют церемонию прямо в средневековом замке – разве это не прекрасно?

замок

Шамбор

Один из главных французских символов и шедевральное сооружение, построенное в расцвет Ренессанса. Замок строили при Франциске I всю его жизнь. Его не смущала ни проблемная болотистая почва, которая требовала применения дубовых сваев высотой 12 метров, ни колоссальные расходы на строительство.

Хоэнверфен

Настоящая жемчужина долины реки Зальцах и один из самых красивых замков на территории Австрии. Построенное на скале высотой 150 метров в 40 км от Зальцбурга в XI веке, оригинальное сооружение неоднократно модернизировалось, достраивалось и совершенствовалось.

Далее произошел пожар, за которым последовали новые перестройки. У современного замка двое ворот, мощный бастион, собственная колокольня, а также ряд других важных построек. Гости смогут провести время в живописном парке. На скалу туристов доставляет построенный для этого фуникулер.

Килкенни

Замок в Ирландии, который хорошо сохранился. Серьезные повреждения ему нанес Оливер Кромвель, который со своей армией в XIII столетии разрушил одну из стен и серьезно повредил башню. Позже сооружение было реконструировано и полностью восстановлено. Сегодня рядом находится прекрасный сад с фонтанами.

Эдинбургский замок

Здание, прославившееся на весь мир, один из главных символов Шотландии. Построенный на скале, которая в доисторическую эпоху была действующим вулканом. За стенами прячется сокровищница с оружием, украшениями и важными историческими артефактами, в частности – короной Шотландии и Камнем Судьбы.

замок

Морицбург

Изначально скромное пристанище охотников, а начиная с XVIII века – роскошная и просто великолепная твердыня, которую нельзя пропустить.

В какую бы европейскую страну вы не приехали, там в любом случае будет несколько замков. Выше были перечислены только самые известные и красивые. Так что путешествуйте и изучайте этот чудесный мир.