Развитие электроники

Благодаря настойчивости многих сотен ученых-физиков, которые пытались долгие годы понять и научно объяснить природу электрических явлений, произошло становление и развитие электроники. Первым обнаружил статическое электричество древнегреческий ученый Фалес (янтарь, после того, как его натереть шерстью, притягивал предметы). С пор прошло более двух тысяч лет. За это время были открыты электрон, как элементарное количество электричества, электрическая лампа накаливания, радиоприемник и т.д.
В ХХ веке развитие электроники шло быстрыми темпами. Совершенствовалась не только техника на основе электронных ламп, но и были разработаны другие электронные приборы (полупроводниковые, фотоэлектронные, ионные, электроннолучевые).
Возможность генерации и усиления электрических колебаний при помощи полупроводниковых приборов была открыта в 1922 году. А в 30-х годах группа советских ученых под руководством Д. Ф. Иоффе после исследований создала стройную теорию полупроводников и выяснила возможности их применения.
Так рождалась современная компьютерная техника, электроника. Сейчас обыденными стали калькулятор, компьютер, мобильный телефон. А изобретение Интернета дало толчок для развития компьютерных и IT-технологий. С помощью компьютера и Интернета можно скачивать и хранить огромные базы данных, рассчитать любой банковский кредит и каско югория на web-сайте http://www.insuri.ru, смотреть фильмы и слушать музыку онлайн.
Прогресс в сфере технологий производства интегральных микросхем дал развитие наноэлектронике, что увеличило функциональные возможности микропроцессоров в тысячи раз.