Психология восприятия цвета

Влияние цветов на человека является общепризнанным фактом. Психология восприятия цвета становилась объектом внимания многих исследований. Но вопрос, каким образом цвет воздействует на человека, до сих пор остается предметом исследований ученых. Однако, наличие или отсутствие гармонии в сочетании разных оттенков друг с другом учеными уже изучены. Данные исследования легли в основу работ дизайнеров и модельеров, а также в большой мере влияют на техническое творчество. Так, например, межкомнатные двери устанавливаются уже после ремонта и общего оформления интерьера. Поэтому у дизайнеров в выборе типа и вида межкомнатных дверей большое поле для деятельности.
Различные традиции, культуры, общества по-разному интерпретируют цвета, что оказывает влияние при проведении исследований. Результаты воздействия цвета находятся в прямой зависимости от принадлежности человека к определенной культурной группе. Поэтому нелегко получить объективные результаты. Психология и символика достаточно тесно переплетаются, и разделить области влияния достаточно сложно.
Символическая интерпретация цвета складывалась на протяжении веков. К примеру, черный и белый цвет. На Западе черный цвет символизирует серьезность, печаль, траур. Дизайнеры предостерегают использовать черный цвет из-за его угнетающего воздействия. Белый цвет связывают с миролюбием, чистотой, оптимизмом. Поэтому платье невесты имеет традиционно белый цвет. Человеку, воспитанному в западной культуре, никогда не придет в голову одеть белый цвет на траурную церемонию, а невесте променять белый свадебный наряд на черное платье. Однако на Востоке белый цвет ассоциируется с трауром, печалью.
С другой стороны, различные результаты исследований демонстрируют схожие свойства одного и того же цвета. Мнение специалистов фэншуй и западных ученых в вопросах о свойствах цветов во многом совпадают. Каждый цвет скрывает в глубине своей природы определенные качества. Эти свойства, качества открывались человеком и передавались из поколения в поколение. Знание тонкостей психологии восприятия цвета, правильное использование этих знаний, помогут в общении, взаимодействии с окружающим миром.