Профессия – программист

Существуют профессии, которые являются не ремеслом, а состоянием души. Одна из них – это профессия программиста - специалиста, занимающегося программированием, то есть написанием и корректировкой программ для компьютеров (ЭВМ).
Программирование в качестве рода занятий может быть основной профессиональной деятельностью, также оно может быть вспомогательной деятельностью для решения прочих профессиональных задач или же применяться в непрофессиональной сфере, в качестве инструмента для решения задач или в качестве хобби для получения удовольствия от процесса программирования. Поэтому не всегда термин «программист» употребляется в профессиональной деятельности и не обязательно подразумевает профобразование.
Большое место в деятельности программиста занимает самообразование. Хороший результат в этом плане дают конференции, семинары, вебинары и форумы программистов. Кроме того распространение в современном обществе вычислительной техники происходит ускоренными темпами в глобальном масштабе. Потребность в профессиональных программистах в развитых странах значительно превосходит возможности институтов по подготовке квалифицированных специалистов. Поэтому в большинстве компаний, которые нуждаются в специалистах данного профиля, работают программисты без получения формального образования по программированию.