Причины повреждения видеофайлов

Видеофайл может повредиться при копировании его с неисправных носителей, то есть когда на CD/DVD диске есть царапины, в жестком диске есть сбойные секторы либо при восстановлении ранее удаленных файлов. Повреждение видеофайлов может произойти при скачивании его из Интернета. Это происходит если процесс закачки не был доведен до конца, либо файл сохранен с ошибками, что часто бывает при модемной связи.
Основными видами повреждения видео являются повреждение заголовка и потеря части данных. При повреждении заголовка видеоплеер не может распознать, что перед ним, и поэтому видео не запускается. При потере части видеоинформации, файл может считываться нормально, но в режиме просмотра вы все равно на него наткнетесь. Если повреждены несколько кадров, то будет искаженная картинка. Но если утеряно большое количество информации, то проигрыватель, либо не сможет воспроизвести оставшуюся часть фильма, либо зависнет. В ручном режиме сбойное место можно пропустить, но если это большой участок или их несколько, это сильно испортит впечатление от просмотра.
Если «Кости» смотреть онлайн, и файлы будут повреждены, то такие плейеры, как VideoLAN, BSPlayer и часто Windows Media Player справляются с воспроизведением поврежденного видео. Но у них возникнут трудности при сбойном заголовке или структурных повреждениях. Существует несколько программ, специально предназначенных восстанавливать структуру видео. Безусловно, часть информации будет безвозвратно потеряна, но оставшуюся можно нормально просмотреть.