Популярный рекламный ход

Одним из комплексов маркетинговых мероприятий, направленных на продвижение товаров (услуг) с помощью средств сотовой связи является мобильный маркетинг.
История мобильного маркетинга начинается с развитием технологии SMS в Европе и некоторых странах Азии в 2000 году. SMS-рассылки стали первыми пробами мобильного маркетинга. На сегодняшний день SMS-сообщения - серьезный рекламный канал. Его быстрому формированию способствовало то, что у многих компаний были собственные базы данных телефонных номеров клиентов, и была сделана ставка не на электронные письма, а на сотовые технологии. С помощью SMS можно не только сообщать о новых поступлениях товара или проводимых акциях, но и поздравлять клиентов с их именинами или государственными праздниками. Например, можно заказать на Новый год мобильный маркетинг у Турбосмс, который обладает большой абонентской базой практически во всех городах Украины.
Наибольший успех мобильный маркетинг имеет в Северной Америке и на Западе Европы. Однако существуют определенные сложности в виде мобильного спама, который является рассылкой SMS-сообщений без согласия адресата.
С точки зрения эффективности PR-кампаний, проводимых с помощью мобильного маркетинга, то SMS-рассылки являются наиболее популярным рекламным ходом.