Плюсы и минусы ноутбуков

Наличием ноутбука сейчас никого не удивишь. Это скорее необходимость, чем дань моде. Ноутбук – это портативный персональный компьютер со всеми типичными компонентами ПК, у которого есть аккумуляторные батареи. Если сравнивать ноутбук со стационарным компьютером, то портативный ПК имеет как достоинства, так и недостатки.
Главным преимуществом ноутбука является его малый вес и габариты. Портативный компьютер можно перенести в любое место, взять с собой на работу, командировку, на дачу. Нет необходимости подключать периферию (монитор, клавиатуру, мышь) – это уже все есть в ноутбуке. Также преимуществом ноутбука является его автономная работа, что очень хорошо, при неожиданных отключениях электроэнергии, а также там, где невозможно подключение к электросети (в самолете, поезде, автобусе). Однако ресурс аккумуляторных батарей органичен (1-15 часов в зависимости от модели).
К недостаткам ноутбуков по сравнению со стационарными (настольными) компьютерами относится их высокая цена. Но с развитием технологий данный показатель начинает выравниваться. Также у ноутбуков низкая максимальная производительность, поскольку из-за компактных размеров большие требования предъявляются к охлаждению оборудования. Кроме того, у ноутбуков ограниченные возможности апгрейда (невозможно модернизировать видеокарту, процессор).