Плюсы и минусы цифровой фотографии

Технология получения цифровой фотографии ворвалась в современную жизнь. Процесс фотографирования стал доступным для большинства людей. Но цифровая фотография имеет свои, как преимущества, так и недостатки по сравнению с процессом фотографирования аппаратурой, содержащей фотопленку.
Основным преимуществом цифровой фотографии является оперативность процесса съемки, а также получения конечного результата, ведь из фотографий можно сделать макет фотокниги, и распечатать. Цифровые фотоаппараты имеют огромный ресурс количества снимков и широкие возможности выбора режимов непосредственно самой съемки. Благодаря цифровой фотографии достигается простота в создании панорам и спецэффектов. Кроме того, цифровая техника имеет уменьшенные габариты и вес.
Но наряду с этими плюсами у цифровой фотографии есть и недостатки. Основным минусом является пикселизация (дискретный массив точек). Если деталь (объект) имеет размер меньше одного пикселя, но на изображении он не сохраняется, что приводит к более искусственному восприятию изображения. Также к недостаткам цифровой фотографии можно отнести зависимость разрешающей способности фотосенсора от его габаритов: из-за высокой плотности пикселей (при малых размерах фотосенсора) происходит смешение зон генерации носителей. А при небольшой фотографической широте матриц, которых преобладающее большинство, происходит потеря деталей в сюжетах, имеющих большой диапазон яркости.