Особенности и возможности CMS MODX

Топовым инструментом по разработке сайтов является CMS MODX. Инструмент предназначен как для опытных так и начинающих вебмастеров. В общем рейтинге на 2020 год MODX заняла 7 место (среди бесплатных 6е).

У движка две версии для разработчиков :

  • Revolution - для опытных вебмастеров. Поддержкой Revolution занимаются сами разработчики. В данной версии поддерживаются последние модули, плагины и дополнения.

  • Evolution - ранняя версия движка. Она проще в использовании но имеет ограничения в подключении дополнений в сравнении с Revolution.

Как установить MODX на хостинг

Большинство хостинговых компаний предлагают сопутствующую установку цмс. Так, например, приобретая услуги хостинга в украинского провайдера HostPro вы в один клик можете установить модх на хостинг и приступить к работе. MODX абсолютно бесплатна, так что вы оплачиваете только ресурсы сервера. У компании ХостПро доступные цены и качественное обслуживание. На hostpro.ua/modx-hosting вы можете ознакомится с тарифными планами и задать интересующие вопросы круглосуточной службе поддержки.

Краткий обзор возможностей и особенностей CMS

Как и другие системы управления сайтом, MODX имеет свои особенности. Итак, кратко о каждой из них:

  • дизайн и управление шаблонами. В отличии от своих соперников, движок не имеет специально заготовленных шаблонов. С одной стороны это хорошо, с другой плохо. Вебмастер может применить любой HTML-шаблон, но для его настройки понадобятся навыки HTML и CSS.  Также проблема может заключатся в работе с тегами. Они существенно отличаются в версиях Revolution и Evolution.

  • функциональные возможности. Все зависит от выбора версии движка зависит от таких факторов как сложность проекта, навыки и необходимые компоненты. Обе версии при дефолтной установке имеют в себе расширение функциональных возможностей используя панель администратора, встроенный файловый менеджер и редактор, управление пользователями и языковыми параметрами.

  • сео-оптимизация и продвижение. Для грамотной сео-оптимизации в CMS, необходимо сделать несколько простых шагов, а именно: создать  отредактировать редактировать robots.txt и GoogleSiteMap, установить и настроить дополнения ЧПУ и Translit, подключить счетчики Google Analytics и Яндекс.Метрики.

Заключение и выводы

Главным минусом MODX является сложность в её освоении. Это очень хороший, бесплатный и гибкий инструмент для создания сайтов и высоконагруженных проектов, но начинающему веб мастеру придется изучить много информации. Существенный плюс - наличие русскоязычной документации и дружелюбное мультиязычное сообщество.