Об интернет безопасности детям

Использование мгновенных сообщений
Сервис мгновенных сообщений прекрасно подходит для разговоров с друзьями, его быстро, вы можете настроить список контактов, также можете видеть, когда ваши друзья находятся на линии, и вы можете поговорить с несколькими из них одновременно.
Будьте осторожны
Люди не всегда те, кем они кажутся, убедитесь, что в вашем контактном листе находятся люди, которых вы знаете в реальном мире.
Если люди добавляют вас в свой список контактов, и вы не знаете их, используйте функцию блокировки, чтобы оградить их от встречи с вами на линии, и тогда они не смогут связаться с вами.
Если у вас есть профиль на сервисе мгновенных сообщений, не ставьте слишком много личной информации, такой как ваши контактные данные, адреса или в какую школу вы ходите. Используйте мультипликационный персонаж или символ вместо фотографии.
Использование чатов
Чаты могут быть отличным способом оставаться на связи или познакомиться с новыми людьми. Часто эти чаты могут строиться вокруг конкретной темы или тем, к которым вы могли бы иметь особый интерес.
Будьте осторожны
Запомните, анонимный характер Интернета делает его легким инструментом для людей, которые хотят казаться теми, кем они не являются. Всегда будьте осторожны в том, какую информацию выдают в чатах. Кроме всего, файлы, присланные вам, могут нести угрозу вашему компьютеру. Будьте осторожны, открывая их, используйте надежный антивирус, например Kaspersky Crystal или Microsoft Security Essentials.
Сообщайте о случаях, когда вы чувствуете что-то подозрительное или не совсем правильное. Расскажите взрослому или тому, кому вы доверяете. Постарайтесь хранить копии любых материалов, которые могут вам помочь в дальнейшем.
Никогда не договаривайтесь о встрече с незнакомыми людьми, с которыми вы встретились в чате, без присутствия взрослых или попечителей.
Использование сайтов социальных сетей
Сайты социальных сетей, таких как Bebo, Facebook, MySpace и Одноклассники, среди прочих прекрасно подходят для создания собственных профилей, ссылающихся на профили ваших друзей, создания блогов и комментирования другими людьми и обмена фотографиями.
Будьте осторожны
Помните, что информация, которую вы указали в своем профиле может увидеть каждый. Как только вы разместите информацию и фотографии в интернете, это может быть просмотрено и скопировано/использовано другими, то есть вы теряете контроль над ними. Люди могут попытаться использовать это в целях, в которых вы никогда не намеревались их использовать. Используйте ваши настройки конфиденциальности, чтобы защитить себя и ограничить то, что другие люди, а не ваши друзья могут увидеть и сделать с вашей информацией.