Небулайзер

Небулайзер – устройство, позволяющее проводить ингаляции с использованием сверхмалого дисперсного распыления лекарства. Используется для лечения заболеваний дыхательных путей (бронхиальной астмы, муковисцидоза и других респираторных болезней).
Небулайзеры бывают стационарными и переносными. Стационарные небулайзеры предназначены для работы в лечебно-профилактических учреждениях, переносные могут использоваться астматиками самостоятельно с целью предупреждения и купирования приступа бронхиальной астмы. Приобрести небулайзер вы можете на Интернет-ресурсе moykislorod.ru.
В зависимости от того, какой способ распыления используется в данных устройствах, различают небулайзеры компрессионные и ультразвуковые. Принцип работы всех видов небулайзеров основан на распылении лекарственного средства дисперсным способом через специальную маску или трубку. Поскольку лекарство распыляется на сверхмалые частицы, это позволяет ему попадать во все отделы и полости дыхательной системы и поэтому быстро усваиваться. Типы небулайзеров с дыхательной трубкой (мундштуком) более предпочтительны, так как исключаются потери лекарственного средства через носовую полость либо потери сводятся к минимуму.
В ультразвуковых небулайзерах распыление осуществляется колебаниями чувствительной мембраны. Однако, для распыления масляных растворов такой тип не применяется.