Надлежащий уход

Как и любая техника, компьютеры требуют надлежащего ухода и соблюдения правил эксплуатации. Если лэптоп сломался, не старайтесь устранить неполадку самостоятельно, так как это может привести к еще более серьезным неисправностям. Ремонт компьютеров нужно доверять специалистам. А чтобы компьютерная техника прослужила дольше необходимо соблюдать некоторые достаточно простые правила.
1. Не ешьте за компьютером. Остатки пищи могут попасть в клавиатуру, что может вызвать ее отказ или некорректную работу.
2. Не пейте за компьютером. Стоящая рядом с клавиатурой чашка с напитком может быть нечаянно вами опрокинута, в результате чего жидкость попадет вовнутрь клавиатуры и приведет ее в негодность.
3. Не курите за компьютером. Мало того, что курение за ПК противоречит правилам противопожарной безопасности, сигаретный дым вместе с пылью превращается в липкую грязь, которая оседает на аппаратных частях системного блока (кулерах, блоке питания и т.д.). Грязный кулер плохо охлаждает сильно нагреваемые элементы ПК, в результате чего может выйти из строя процессор, видеокарта и проч. Периодически необходимо чистить содержимое системного блока пылесосом с пластиковой насадкой на металлической трубе. Такая предосторожность необходима во избежание статического разряда при контакте металлических частей пылесоса и компьютера.
4. Не включайте компьютер в одну розетку с энергоемкими приборами.
5. Корректно завершайте работу за компьютером.
Кроме того, работа компьютерной техники напрямую зависит от состояния электрической сети. Неисправные розетки, короткие замыкания, скачки напряжения, несанкционированные отключения электроэнергии приводят к поломке ПК.