Мини ПК – современный малыш с возможностями гиганта

В современном мире давно стало нормой то, что человечество постоянно что-то модифицирует, оптимизирует и минимизирует. Не исключением стала компьютерная отрасль, где на смену стационарным системным блокам, занимающим место под столом или на нем, приходят мини компьютеры, которые заключают в своем микро-корпусе силу супер-машины!

Что такое микрокомпьютер

Наш онлайн магазин Evo.net.ua с радостью готов рассказать покупателю об этом чуде современной технической мысли.

Хотим представить микрокомпьютеры Raspberry Pi – это одноплатный микрокомпьютер размером не больше банковской карточки. Задумывался он как бюджетное решение для учебных заведений для обучения информатике. Однако неожиданно он получил более широкой применение и известность. 

Картинки по запросу "Мини ПК – современный малыш с возможностями гиганта""

Основным преимуществом микрокомпьютеров Raspberry Pi является 40 контактов вводы-вывода, к ним можно подключать любую периферию и устройства, работающие от сети.

Они более мощные, чем привычные стационарные ПК, более доступные, чем новые ноутбуки. Малыши в маленькой коробочке по уровню своей производительности равны самой крутой современной игровой системе! И несмотря на то, что они помещаются на ладонь и носить их можно в кармане – есть то, без чего они не могут работать: монитор, клавиатура, мышка. Пожалуй, это единственный их недостаток.
Преимуществом же является практически абсолютная бесшумность. Система охлаждения работает очень тихо.

Характеристики микрокомпьютера

Как устроен микрокомпьютер и его основные характеристики:

  • HDMI-флешка. Возможность подключать микрокомпьютер к, например, монитору или телевизору, не используя кабель. По сути любой монитор становится практически моноблоком. 
  • Мощный CPU. На данный момент практически каждый микрокомпьютер Raspberry Pi оснащен процессорами Intel последних поколений, встроенная графика очень высокого уровня.
  • Интерфейсы. Порты  USB 3.0, которые обеспечивают качество и скорость передачи данных. Поддерживает формат USB-C, USB 3.1 и Thunderbolt. Благодаря последнему можно подключить еще и внешнюю видеокарту.
  • HDMI и Displayport. Удовлетворят запросы самых требовательных пользователей. Displayport пришел на смену устаревшему DVI, представлен не во всех моделях.
  • Оперативная память DDR4. Рекомендуем не менее 8Гб.
  • Накопитель HDD. Большинство микрокомпьютеров оснащены жестким диском, мы рекомендуем заменить его на SSD для еще большей производительности.
  • WLAN и Bluetooth. Порядок на рабочем месте поможет осуществить, конечно, же беспроводная клавиатура и мышка. 

Картинки по запросу "Мини ПК – современный малыш с возможностями гиганта""