Методы снижения шума от вентиляторов в ПК

Существуют тихие персональные компьютеры, которые производят мало шума и преимущественно предназначены для аудио и видео редактирования, работы в качестве музыкальных центров и использования в студиях звукозаписи.
Источниками шума и вибрации в системном блоке ПК является вентилятор (вентиляторы), жесткий диск, CD/DVD-приводы. Шум, производимый вентилятором, может усиливаться или изменять частоту в случае вхождения в резонанс звуков от нескольких вентиляторов. Шум вентилятора имеет две составляющие. Первая компонента – это шум подшипников, вторая - аэродинамический шум.
Самым тяжело устранимым шумом является шум от жестких дисков.
Чтобы снизить вентиляторный шум можно установить вентиляторы большего диаметра с переменной частотой вращения, так как при большем диаметре крыльчатки шум становится меньше, при этом производительность вентилятора можно не повышать. Вибрация от вентиляторов также создает шум. Кроме повышения шумового порога, вибрация отрицательно влияет на работоспособность узлов компьютера. Чего не скажешь о процессе изготовления стеновых блоков, где вибрация является главной составляющей технологического процесса производства. Для снижения вибрации от вентиляторов их крепление осуществляется на шайбах с вибропоглощающим эффектом или на вибропоглощающих прокладках.