Компьютерные игры

Компьютерная игра – игровой процесс (геймплей) с партнерами по игре либо сама игра выступает в качестве партнера. Часто идеей создания компьютерной игры служат фильмы, книги, комиксы. Но есть и случаи, когда по сценарию игры создавался фильм. Компьютерные игры создаются с разной целью: развлекательной, с целью привлечения игроков в научно-исследовательские работы. По некоторым компьютерным играм проводят соревнования (киберспорт), как любительские, так и профессиональные.
У компьютерных игр есть шанс стать отдельным направлением в искусстве, таким как театр, кино. Их история насчитывает уже пять десятилетий. Первая компьютерная игра (симулятор ракеты) появилась в 1942 году, а частью поп-культуры они стали в конце 70-х.
У игр может быть одна или несколько платформ, поэтому существуют самые новые для ipad, для стационарных компьютеров и т.д. Существует много жанров компьютерных игр. Причем одна и та же игра может принадлежать к одному или нескольким жанрам. В связи с бурным развитием компьютерных игр у некоторых людей стала появляться игровая зависимость, которая приравнивается к зависимости от азартных игр. Как правило, самую сильную зависимость вызывают сетевые игры, особенно MMORPG. Были случаи, приведшие к фатальным последствиям.