Компьютерное моделирование погоды

Компьютерное моделирование позволяет эффективно изучать сложные системы, к которым в частности относится прогноз погоды.
Компьютерная (численная) модель – специальная компьютерная программа, которая установлена и работает либо на отдельном суперкомпьютере компьютере, ибо на множестве взаимодействующих компьютеров, реализуя таким образом абстракцию модели некой системы.
Неотъемлемой частью математического моделирования являются компьютерные модели. Она используется в теоретической физике и астрофизике, биологии и химии. С помощью нее изучаются законы социологии и экономики. Без нее сложно представить современную метеорологию, так как компьютерная модель позволяет получить новые знания о моделируемом объекте, в частности получить прогноз погоды в Луцке и других городах. Она может дать приближенную оценку поведения метеосистемы – слишком сложной для аналитического исследования. Из-за возможности осуществлять так называемые вычислительные эксперименты, компьютерные модели проще и удобнее исследовать. Зачастую реальные эксперименты сложны в проведении в силу физических либо финансовых препятствий или в случае возможности создания непредсказуемого результата (взвыра, пожара, природных стихий – урагана, града, смерча). Обладая логичностью и формализованностью, компьютерные модели выявляют основные факторы, позволяющие определить свойства изучаемого объекта-оригинала (группы объектов).