Как решить проблему самостоятельного выключения ноутбука?

Часто пользователи портативных компьютеров жалуются на свои гаджеты, которые во время просмотра фильмов или при запущенной игре самостоятельно выключаются. Перед тем, как выключится, пользователи замечают, что кулеры ноутбука начинают издавать сильный шум, сам гаджет нагревается.

При проведении диагностики специалисты утверждают, что главная причина такого поведения девайса – перегрев. При повышении температуры до граничного значения срабатывают защитные механизмы, и ноутбук просто выключается, чтобы детали не повредились.

Причины, которые вызывают перегрев

Современные модели ноутбуков отличаются высокой производительностью. Но часто бывает так, что собственная система охлаждения не способна справится с теплом, которое выделяется при работе ноутбука. Вы можете смотреть любимые фантастические фильмы, а тепло не успевает рассеяться, потому что ноутбук обычно при просмотре фильмов долго работает. Стоит заметить, что вентиляторы находятся на дне гаджета и небольшое расстояние от дна до поверхности препятствует качественному рассеиванию теплого воздуха. Конечно, вы можете закачать лучшие бесплатные музыкальные клипы и установить гаджет на специальную подставку, тогда он будет работать без перегрева.

Кроме того, не стоит класть ноутбук на одеяло или другую поверхность, которая перекрывает вентиляционные отверстия.  Именно поэтому не стоит устанавливать ноутбук на колени, лучше при работе с гаджетом ставить его на стол или другую ровную поверхность.

столик для ноутбука

Технические методы решения проблемы перегрева

Стоит заметить, что перед самостоятельным выключением ноутбук может на несколько минут «зависать» или «тормозить». Лучшим выходом становится отключение гаджета на некоторое время, чтобы он охладился. Также решить проблему перегрева можно при помощи специальной охлаждающей подставки.

Но если эти методы не дали результата, а ноутбук далее перегревается и выключается, то следует его почистить. Пыль внутри ноутбука понижает производительность и вызывает перегрев. Если гаджет на гарантии, то гарантийную чистку нужно проводить в сервисных центрах. После истечения гарантийного срока, чистить гаджет можно дома или отнести его в любую мастерскую на профессиональную чистку. Также при чистке мастер может провести диагностику, которая продлит работоспособность ноутбука.