Как правильно сидеть за компьютером

Длительная работа за ПК может стать причиной проблем со здоровьем. В течение дня может возникнуть головная боль и снизиться работоспособность. А в перспективе и боли в суставах, ослабление зрения. Всех этих негативных последствий можно избежать, если правильно сидеть за компьютером. Удобную и правильную посадку обеспечит качественное компьютерное кресло, для этого можно купить кресло руководителя – на своем здоровье экономить не стоит. Но кроме того, важным является не только на чем сидеть, но и как сидеть.
Нельзя закидывать ногу на ногу – таким образом вы пережимаете кровеносные сосуды, что приведет к недостаточному снабжению мозга кровью. Ноги должны свободно располагаться под столом, ступни лучше всего расположить на специальной подставке.
Спина должна быть прямой. Можно откинуться на спинку кресла, снимая, таким образом часть нагрузки с позвоночника. Плечи необходимо расправить.
Руки должны быть согнуты. Мышь и клавиатуру расположите на уровне немного ниже локтей. Оптимальным вариантом будет использование клавиатуры и мыши, у которых есть опора для кистей.
Избежать проблем со зрением поможет правильное расположение монитора – его нужно развернуть на 90° от окна (чтобы не было бликов). Экран должен находиться на расстоянии не менее вытянутой руки, а его верхняя треть – на уровне глаз.
И чаще делайте перерывы– лучше каждый час.