Как поменять клавиатуру на ноутбуке?

Поломка клавиатуры – одна из наиболее распространенных проблем, связанных с современными лэптопами. Если вы интересуетесь тем, как поменять клавиатуру на ноутбуке, наша небольшая инструкция поможет вам решить данную задачу.

Что нам понадобится

Прежде всего, нам необходимо подготовить:

  • инструкцию (в принципе, это необязательный элемент, но с ним нам будет намного легче);
  • пластиковую карту;
  • отвертку;
  • баночку, куда будем складывать все болты (если класть их просто на стол, потом придется искать несколько часов).

Откручиваем крышку

Если вы интересуетесь тем, как поменять впаянную клавиатуру на ноутбуке, то, прежде всего, необходимо открутить крышку. Как правило, элемент крепится с помощью 2-3 болтов. Узнать, что именно необходимо откручивать, можно в инструкции (если ее нет – найдите в интернете). При этом такие болты, как правило. Обозначены значками клавиатуры.

В некоторых моделях сбоку клавиатуры находятся специальные защелки. Чтобы отодвинуть их нам и понадобится пластиковая карта или любой другой тонкий предмет. Вдавливаем его в щель между клавиатурой и корпусом, так мы увидим задвижки. Легонько подцепляем их, освобождая край клавиатуры. Далее идем по кругу, освобождая остальные части элемента.

Бывают также лэптопы без защелок. Как правило, в этом случае сверху установлена пластиковая планка. Снимать ее нужно по такому же принципу, как и защелки.

Но на этом еще все не закончено – остается шлейф (многожильный провод), так что не следует сильно дергать. Он крепится к клавиатуре при помощи небольшой рамочки. Приподнять ее можно с помощью тонкой отвертки.
После этого делаем замену неисправного элемента. Сборка происходит в обратном порядке.

Делаем замену клавиш

Поменять отдельную клавишу еще проще. Нужно лишь:

  • слегка приподнять элемент с одной стороны, освобождая его от зажима;
  • проделать это с противоположной стороной;
  • опустить клавишу вниз, вынимая ее из скобок;
  • удалить старый зажим с помощью пинцета;
  • установить новую клавишу.

Промываем клавиатуру

Очень часто пользователи интересуются не только тем, как поменять клавиши на клавиатуре ноутбука, но и как правильно промыть элемент в случае попадания на него жидкости. Для начала выключаем лэптоп. Далее демонтируем клавиатуру. Промываем ее с помощью дистиллированной воды или этилового спирта (делаем это минут 15). Далее необходимо тщательно все высушить с помощью фена (следим, чтобы пластик не расплавился). Правда, вероятность того, что элемент вновь начнет работать, около 50 %, так что слишком рассчитывать на успех не приходится.

Есть ли смысл обращаться к специалистам?

Конечно есть.. Ведь помощь профессионалов гарантирует стабильную работу устройства в дальнейшем. Стоит отметить, что сейчас необязательно отправляться за помощью в сервисный центр – многие мастера занимаются выездным ремонтом по Москве и области (например, вы можете заказать такие услуги на сайте https://computerhelpcentr.ru/services/remont-noutbukov/zamena-klaviatury). Да и цена на то, чтобы поменять клавиатуру на ноутбуке, не такая уж и высокая. При этом вы сможете сэкономить свое время и силы.