Как подключить беспроводные наушники к смартфону

Любители музыки буквально не могут жить без любимых треков. Отличный музыкальный фон в любом месте можно создать при помощи беспроводной гарнитуры.

Особенности подключения беспроводной гарнитуры

Поклонники системы Hands Free могут купить наушники, выбрав подходящие из множества моделей. Особый интерес представляют беспроводные гарнитуры, подключающиеся к телефону по Bluetooth. Они имеют несколько важных преимуществ перед обычными наушниками:

  • отсутствие проводов, которые не мешают и не спутываются;
  • пользователь не привязан к телефону — можно оставить гаджет в удобном месте.

Важно не отходить от аппарата слишком далеко, поскольку дальность подключения Bluetooth обычно составляет около 10 метров или немного больше. Обычно этого хватает.

Мультимедийная беспроводная гарнитура подключается к смартфону под управлением операционной системы Android или iOS. Принцип использования наушников примерно одинаков для всех аппаратов, но пользователь, решивший самостоятельно подключить гарнитуру, предварительно должен изучить прилагаемую к телефону инструкцию. Процесс может иметь варианты в зависимости от модели аппарата, особенно в части интерфейса.

Во всём остальном можно придерживаться простой инструкции, представленной ниже. Она актуальна для телефонов, работающих под управлением Android, но владельцам iPhone и аппаратов Windows Phone тоже будет полезна.

Как подключить к смартфону беспроводную гарнитуру

Предлагаемый порядок действий актуален для моделей наушников и телефонов любых производителей. Отличия могут быть, но они не составят трудности.

  1. Первый шаг — включение гарнитуры. Стандартный способ — долгое нажатие кнопки включения. Характерный звуковой сигнал и мигание индикатора свидетельствуют об успешном включении.
  2. Активация режима в телефоне. На аппаратах под управлением системы Android достаточно вытянуть шторку и нажать на кнопку с символом Bluetooth или найти в меню пункт «Беспроводные сети» и активировать режим там.
  3. Смартфон примерно за минуту или меньше находит наушники, после чего имя оборудования появляется в списке найденных устройств.
  4. Выполнение сопряжения. Для этого нужно выбрать из списка модель устройства и выполнить подключение. Устройство может запросить пароль. Найти его можно в инструкции к гарнитуре.

На странице сайта KISET.BY https://kiset.by/naushniki/besprovodnye-bluetooth-naushniki/ беспроводные наушники представлены в широком ассортименте. Для сопряжения некоторых устройств, особенно полностью беспроводных, придётся выполнить более сложные действия, описанные в руководстве пользователя.

После выключения Bluetooth и наушников имя оборудования остаётся в списке. При следующих подключениях выполнять сопряжение не потребуется. Достаточно включить оборудование, активировать Bluetooth на телефоне и нажать на имя устройства в списке. Звонки, сигналы уведомления и музыка пойдут на наушники.