Как бороться с синим экраном на компьютере?

Сегодня у многих пользователей актуальна тема появлении синих экранов смерти на компьютерах, где установлена Windows 7. Появление синего экрана говорит о нарушении работы в системе или критической ошибке. Конечно, чем реже появляется синий экран, тем лучше. Однако что делать, если экран смерти все-таки решил себя показать. В Windows 7 в таком случае написаны подсказки на английском языке, поэтому есть возможность узнать, что случилось.

Эта статья будет посвящена двум вопросам, связанным с синим экраном. Итак, будут рассмотрены:

  1. Настройка ПК для диагностирования синего экрана смерти в Windows 7.
  2. Общие рекомендации по устранению экрана смерти.

Настройка ПК для диагностирования синего экрана смерти в Windows 7

Чтобы понять из-за чего случился столь неприятный казус, необходимо изучить информацию на синем экране. Ее можно сфотографировать или занимать, главное, заранее отключить автоматическую перезагрузку. Это можно сделать в «Дополнительных параметрах системы» на вкладке «Свойства компьютера». Необходимо снять опцию «Выполнять автоматическую перезагрузку».

Итак, после заблаговременного отключения автоматической перезагрузки можно рассмотреть информацию на синем экране. Тут есть:

  • наименование ошибки,
  • возможные причины появления экрана смерти,
  • параметры ошибки,
  • STOP код ошибки,
  • файл (драйвер), вызвавший синий экран,
  • адрес, по которому произошла ошибка.

синий экран на компьтере

Теперь настройка ПК займет немного времени, в принципе, как и ремонт iPad, ведь любые манипуляции такого рода требуют внимательности и осторожности. Ремонт сложных вычислительных систем требует определенных знаний и навыков, без которых успешного результата можно и не ждать.

Изучив информацию, предлагаемую синим экраном смерти, можно сделать запросы в поисковой строке и прочесть специальную литературу по устранению экрана и возращения компьютера в нормальный режим.

Общие рекомендации по устранению экрана смерти

Чтобы экраны смерти проявляли себя как можно реже, необходимо почистить компьютер от пыли и поменять батарейку на материнской плате. Если после этих манипуляций экран смерти возвращается, необходимо продолжить поиски правильно ответа.

Как правило, существует три возможные причины, по которым можно увидеть неприятное явление на экране монитора:

  1. оборудование,
  2. программы,
  3. драйверы.

Зачастую синие экраны являются следствием ошибок в оперативной памяти. Также велика вероятность проявления проблем с жестким диском. Могут возникнуть проблемы с видеокартой или процессором. В любом случае каждый из этих элементов нужно протестировать.

Драйверы, скачанные с неофициального сайта, могут принести множество проблем. Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно переустановить драйвер, скачанный с официального сайта или сайта производителя оборудования.

Если установить программу, несовместимую с ОС, проблемы появятся после первого запуска программы. Чтобы устранить возможного нарушителя спокойствия, нужно перезагрузить компьютер и нажимать F8. Появится окно, позволяющее выбрать безопасный режим, в среде которого уже и удаляется злосчастная программа.