Интерпретация сообщений об ошибках в Диспетчере устройств

Время от времени на значке одного из устройств в Диспетчере устройств появляется желтый восклицательный знак или красный крестик. Это говорит о том, что для данного устройства обнаружены конфликты. Далее перечислены наиболее часто встречающиеся сообщения об ошибке, которые можно увидеть, если дважды щелкнуть на записи неисправного устройства:
Устройство неправильно сконфигурировано
Это проблема драйвера; нажмите Обновить, чтобы установить новый драйвер.
Windows не удалось загрузить драйвер для данного устройства
Аналогично, попробуйте установить новый драйвер. Если это не поможет, то запросите у производителя материнской платы обновление BIOS.
Драйвер устройства поврежден, или в системе недостаточно памяти или других ресурсов
Попробуйте удалить устройство, перезапустить Windows и заново установить драйвер.
Устройство работает неправильно, так как поврежден один из драйверов или записи реестра
Разумеется, в первую очередь необходимо обновить драйверы. Если обновление драйвера не решило проблему, попытайтесь применить решение для ошибки с кодом 3, описанное выше.
Драйвер для данного устройства запросил ресурс, который невозможно обработать
Удалите устройство, отсоедините его, а затем подключите снова и подождите, пока Windows распознает его и установит драйверы.
Ресурсы, необходимые данному устройству, уже используются
Эта ошибка отображается для устройств, не поддерживающих технологию Plug and Play.
Необходимо переустановить драйверы для данного устройства
Щелкните на кнопке Обновить, чтобы переустановить драйверы. Элементарно.
Устройство работает неправильно, потому что Windows не удалось загрузить...
Такое сообщение может указывать на отсутствующий или поврежденный файл .inf. расположенный в папке \Windows\INF. В подобном случае переустановить устройство может быть довольно трудно. Если кнопка Переустановить устройство не работает или отсутствует, а установить драйвер, предоставленный производителем, не получается, то обратитесь к подразделу «Что делать, если Windows не удается найти обычный драйвер». Если же инструкции из этого раздела не помогает, то запросите у производителя устройства инструкции по удалению драйвера вручную.
Устройство работает неправильно, так как BIOS компьютера предоставляет неверные сведения о ресурсах для данного устройства
Это сообщение указывает на то, что материнская плата не поддерживает управление электропитанием ACPI. Запросите обновление BIOS у производителя материнской платы. Затем попробуйте удалить устройство и перезапустить Windows.
Устройство отсутствует, работает неправильно, или для него установлены не все драйверы
Если данное устройство - это плата PCI или ISA, установленная в компьютер, то удостоверьтесь, что она плотно вставлена в разъем. В противном случае проверьте, что устройство подключено к компьютеру и питание на нем включено. Если это внешнее устройство, попробуйте выключить его, а затем снова включить. И, разумеется, не помешает удалить драйверы, а затем снова подключить устройство и установить для него драйверы.
Windows перестала отвечать при попытке запуска устройства и не будет повторять попытку запуска
Windows отключает устройства, приводящие к сбою загрузки. Для того чтобы снова включить устройство, щелкните на нем правой кнопкой мыши, выберете команду Удалить, а затем перезапустите Windows.
Устройству не удается найти свободные ресурсы типа
См. решение для кода ошибки 6.
Устройство отсутствует, работает неправильно, или для него установлены не все драйверы
См. решение для кода ошибки 10.
Для нормальной работы устройства требуется перезагрузка компьютера
Вам действительно нужен мой совет?
Устройство вызывает конфликт ресурсов
См. решение для кода ошибки 10.
Windows не удалось идентифицировать все используемые этим устройством ресурсы
Щелкните на устройстве правой кнопкой мыши, выберите пункт Свойства и перейдите на вкладку Ресурсы. Возможно, понадобится вручную ввести информацию, пользуясь документацией по устройству.
Файл информации драйвера приказывает данному дочернему устройству использовать ресурс, отсутствующий или не распознаваемый родительским устройством
Для данного устройства необходимо установить новые драйверы.
Требуется переустановка драйверов устройства
См. решение для кода ошибки 7.
Возможно, поврежден реестр
Это крайне полезное сообщение отображается, если в разделах реестра, относящихся к данному устройству, обнаружены поврежденные данные. Обратите внимание на то, что при перезагрузке Windows может быть восстановлена более ранняя копия реестра, что не всегда желательно. В главе 3 рассказывается, как создать резервную копию реестра, прежде чем вносить в него изменения. Также в данном случае может помочь удаление и переустановка драйвера.
Windows не удалось загрузить один из драйверов устройства
Вероятно, текущий драйвер предназначен для более ранней версии Windows; запросите у производителя драйвер, совместимый с Windows 7.
Windows удаляет устройство
Это временное сообщение появляется сразу же после того, как вы щелкнете на команде Удалить. Закройте окно Свойства, подождите пару минут и повторите попытку. Если сообщение не исчезло, попробуйте перезапустить Windows.
Устройство отключено
Это означает, что вы вручную отключили устройство, щелкнув на нем правой кнопкой мыши и выбрав пункт Отключить. Для того чтобы снова включить его, выберите команду Включить. Если включить устройство не удается, попробуйте удалить его, а затем перезапустите Windows.
Устройство не запущено
Некоторые устройства можно останавливать - вручную или через настройки драйвера. Для того чтобы снова включить такое устройство, нажмите Включить устройство. Если ошибка повторяется, то попробуйте обновить драйверы устройства, а также проверьте, не используются ли для него функции энергосбережения, и при необходимости отключите их.
Адаптер дисплея работает правильно
Несмотря на утверждение, что устройство работает правильно, наличие ошибки очевидно. Такая ошибка характерна для системы с двумя адаптерами дисплея, один из которых не поддерживает все возможности работы в системе с двумя мониторами.
Попробуйте обновить драйверы обеих карт, а также проверьте обновления BIOS.
Также можно попробовать поменять карты местами.
Устройство отсутствует, работает неправильно, или для него установлены не все драйверы (This device is either not present, not working properly, or does not have all the drivers installed)
См. решение для кода ошибки 10.
Выполняется настройка устройства
Это сообщение означает, что Windows ожидает перезагрузки, чтобы завершить установку драйверов для устройства. Перезагрузите компьютер. Обратите внимание на то, что в некоторых случаях компьютер приходится перезагружать дважды. Если это не помогает устранить неполадку, удалите устройство, снова перезагрузите Windows и повторите попытку.
Не удалось указать ресурсы для устройства
См. решение для кода ошибки 16.
Драйверы для данного устройства не установлены
Щелкните на кнопке Переустановить драйвер, чтобы установить драйверы из дистрибутива операционной системы, либо запросите новые драйверы у производителя устройства.
Устройство отключено, так как BIOS не предоставил устройству ресурсы
Это сообщение отображается для устройств, установленных на материнской плате, которые отключены в настройках BIOS.
Устройству требуется запрос прерывания, который используется другим устройством, и совместное использование невозможно (resource that is in use by another device and cannot be shared)
Это означает, что данное устройство зависит от другого устройства. Например, такое сообщение может отображаться для порта джойстика, который физически находится на звуковой плате, причем звуковая плата работает неправильно. Для того чтобы устранить эту неполадку, проведите диагностику оборудования, от которого зависит данное устройство.
Windows не удалось установить драйверы устройства, так как невозможен доступ к диску или сетевому местоположению файлов установки
Во-первых, перезагрузите компьютер. Если это не помогло устранить неполадку, вручную скопируйте нужные драйверы в новую папку на локальном жестком диске и попробуйте еще раз установить их.
Устройство не отвечает на запросы драйвера
Такое сообщение может указывать на неполадки оборудования или на то, что драйвер поврежден. Попробуйте удалить устройство, перезапустить Windows и заново установить драйверы. Если проблема не решена, возможно, устройство просто сломалось.
Устройство в данный момент не подключено к компьютеру
Это сообщение характерно для скрытых и призрачных устройств, отображение которых в Диспетчере устройств можно включить командой Вид Показать скрытые устройства. Оно означает, что драйвер установлен, но устройство физически отсоединено.