Интернет-безопасность

Находясь в Интернете, пользователь не думает о том, что он оставляет следы своих посещений всякий раз, когда заходит на какой-либо web-ресурс. Возможно, об этом и стоило бы беспокоиться. Но, оказывается, владельцы сайтов могут добыть о пользователе очень большой объем информации. Благодаря использованию стандартных log-файлов, хитроумных скриптов и прочих ухищрений любопытные владельцы способны узнать о пользователе многое: тип компьютера и ОС, страну пребывания, имя провайдера и его адрес, и подчас адрес электронной почты и ФИО пользователя.
Есть много причин, по которым пользователю не хочется оставлять следы своего пребывания. Это может быть нежелание раскрывать свой электронный адрес почты, чтобы впоследствии не стать жертвой спама или же пользователь заходит на web-узел своих конкурентов и хочет оставаться инкогнито, или же нежелание пользователя выдавать страну своего пребывания. Например, существует такой сервис как Anonymizer, который позволяет осуществлять анонимный серфинг.
А для того, чтобы защититься от мошенничества в Интернете, из-за чего впоследствии придется прибегать к услугам детективного агентства в случае огромных потерянных сумм, никогда делайте покупки с использованием кредитных карточек. Так как вы станете лакомой добычей хакеров. Хорошей мерой Интернет-безопасности будет использование вымышленной информации о себе при регистрациях, запросах и прочее.