Интерьер

Интерьер - оформленное внутреннее пространство здания с учетом архитектурных и художественных канонов. Такое оформление обеспечивает человеку эстетическое восприятие, а также создает благоприятные условия для жизнедеятельности.
Дизайн интерьера базируется на синтезе прагматических и художественных решений, основной целью которого является улучшение условий существования человека в эстетически совершенной форме. В последнее время все чаще для решения этой задачи прибегают к специальным программным приложениям, которые позволяют дизайнеру смоделировать на компьютере его художественные идеи. Интерьер базируется из «трех китах»: строительной оболочке, предметном наполнении и функциональных процессах, которые формируют и пространство, и психологическую атмосферу.
К строительной оболочке относятся стены, пол, потолок. В качестве предметного наполнения выступает мебель, оборудование, бытовая техника. Для оформления интерьера существует огромный выбор материалов, отделки помещений и дизайнерских приемов (например, натяжной потолок, декоративная штукатурка, драпировка стен).
Современный интерьерный дизайн имеет противоречивые тенденции: с одной стороны стремление заполнить пространство техническими устройствами, а с другой - включение в интерьер помещения естественно-природных компонентов.