Информационное пространство

Информационное пространство – результат семантической деятельности человечества, представленный в виде гигантской совокупности имен и названий.
К информационному пространству также относятся банки и базы данных; совокупности технологий их сопровождения и использования; информационные телекоммуникационные системы, которые обеспечивают информационное взаимодействие людей и организаций.
Данное пространство состоит из нескольких компонентов: информационных ресурсов, средств информационного взаимодействия и информационной инфраструктуры.
В Интернете существуют различные информационные подпространства, такие как Фонд карт на Гугле, Энциклопедические фонды Википедии. Менее масштабными подпространствами по характеру информационных ресурсов являются сайты. Например, переход с главной страницы определенного web-ресурса, на которой представлена информация о недвижимости, такой как новостройки от застройщика, на более низкий уровень вложенности. Либо подпространства, позволяющие передвижение пользователя от ресурса к ресурсу. Такой переход возможен благодаря наличию гиперссылок и соответствующих навигационных систем.