Для чего нужны скриншоты и как их сделать?

Если вы находите что-то интересное на каком-то ресурсе, то, наверняка возникает желание сохранить информацию. Сохраняя страницу в закладки нет гарантии, что эта информация будет отображаться, поскольку её могут удалить автора сайта или она может измениться. В данном случае существует ещё один выход – сохранить увиденное в качестве изображения. Для этого потребуется сделать скриншот.

Скриншот также может потребоваться для предоставления информации сотруднику технической поддержки удалённого сервиса. К примеру, если не работает какое-то приложение, и специалист хочет увидеть, что именно вы видите на экране при ошибке. Отправляя скриншот, он быстро поможет разобраться с возникшей проблемой.

Как снять скриншот?

Как снять скриншотДля осуществления такой операции существуют специальные программы, но стоит ли их использовать, если есть простейший путь? Итак, для начала потребуется графический редактор, который есть в любой операционной системе. Конечно, может подойти стандартный редактор Paint, но лучше пользоваться профессиональным софтом, к примеру, Adobe Phtoshop, предназначенный для уменьшения размера изображения.

  • Выбираем тот порядок и размер приложений на экране, который нужно сохранить.
  • Нажимаем клавишу на клавиатуре PrtScr.

Таким образом, делаем изображение-снимок экрана и копируем его в буфер обмена.

При нажатии комбинации клавиш Alt + PrtScr происходит копирование только содержимого активного окна.

  • Открываем графический редактор, к примеру, Paint.
  • Вставляем изображение в документ из буфера обмена.

После этого можно выполнять два действия:

  • сразу сохраняем полученное изображение в выбранном формате. Рекомендуется использовать формат gif, поскольку для многих случаев, не требуется огромное количество цветов и плавность их переходов;
  • редактируем и оптимизируем изображение, вырезая интересующую часть, и сжимаем его. Явно, вам не скажут «Спасибо» за выкладывание большого размера изображения на веб-странице и отсылку его по электронной почте.

Для опытного пользователя сделать скриншот не составит большого труда, при этом даже не опытный пользователь сможет быстро этому научиться. Если требуется профессиональное редактирование скриншотов, обязательным условием является наличие профессионального графического редактора.

Видео: как делать скриншоты?