Дизайн интерьера

Дизайн интерьера является отраслью дизайна, основное направление которого создание удобного и эстетически приятного интерьера помещений, где будут находиться люди. Интерьерный дизайн симбиоз художественного и промышленного дизайна. Цель дизайнера - оптимизация труда и отдыха в помещении, улучшение навигации в крупных помещениях, разработка и оформление специализированных помещений (аквапарков, фотостудий, студий звукозаписи, киномонтажа) с учетом запросов клиентов. Так, например, в его задачи также входит подбор мебели в помещения, включая от недорогих шкафов-купе до эксклюзивных на заказ. Данный специалист управляет и контролирует весь процесс оформления интерьера, начиная от планировки помещения, освещения, акустики, систем вентиляции, отделки стен до размещения мебели и установки навигационных знаков.
Как и в архитектуре, в дизайне интерьера есть множество различных направлений, формирование которых произошло в различные исторические эпохи. Другими словами, в зависимости от стиля дизайна, одно и то же помещение может иметь интерьер хай-тека, модернизма и т.д. Вместе с тем интерьерных стилей гораздо больше, чем архитектурных.
Любые оформительские работы начинаются с получения технического задания, в котором указаны все требования и пожелания заказчика. Для его выполнения составляется дизайн-проект, представляющий собой комплект документов, в котором подробно описывают функциональные и дизайнерские решения, в том числе материалы для отделки, схему расположения коммуникаций и т.д.
После обмера помещения делаются примерные эскизы. На этом этапе заказчику предлагается несколько вариантов планировки, включающие распределение основных функциональных зон, расстановку мебели. Возможны и 3D-планы, однако они являются трудозатратными, поэтому их разработка согласовывается с заказчиком.