Цели в Google Analytics

Цели в Google Analytics являются превосходным способом отображения уровня эффективности и высокого качества работы любого интернет-магазина. Это объясняется тем, что работу подобного магазина на просторах виртуального пространства можно признать наиболее эффективной только в том случае, если достигнуты необходимые итоговые результаты. К тому же, цели в системе Google Analytics способствуют своевременному фиксированию целевых действий всех посетителей. В конечном итоге, владелец интернет-магазина обязательно увидит % той аудитории, которая выполняет их. Данный процент принято называть уровнем конверсии. Именно этот показатель наиболее объективно отражает эффективность работы интернет-магазина.
Хочется подчеркнуть, что настройка целей имеет еще одно немаловажное преимущество - это отслеживание пути, по которому должен пройти каждый потенциальный покупатель до совершения долгожданной покупки. В рунете это называется оформлением заказа, которое включает в себя заполнение соответствующих форм, и заключительное подтверждение покупки понравившегося товара. Вебмастер увидит количество посетителей, которые просто-напросто теряются на каждом из перечисленных этапов. Следовательно, они не могут пройти весь путь от самого начала и до конца. Это означает, что владелец интернет-магазина обнаружит самые проблемные места и начнет их переделывать или упрощать для дальнейшего использования.
Перед началом создания цели, в первую очередь, рекомендуется определить несколько следующих моментов:
1) Название цели - должно быть простым и легко узнаваемым, особенно, во время просмотра необходимых отчетов.
2) Определение страниц, которые поэтапно приведут пользователя к намеченной цели. Если рассматривать на примере интернет-магазина, то это процесс оформления заказа.
Если в силу каких-либо причин вебмастер просто не понимает работу целей в Google Analytics, то в этом случае самым легким методом является их использование на ресурсе электронной коммерции или интернет-магазине.
Главной целью всех интернет-магазинов считается продажа популярных товаров для большого количества посетителей. В конечном итоге, продажа представляет собой успешно завершенную цель. И при создании сайтов и перед настройкой целей в Google Analytics, первым делом необходимо определить то, что является основной целью на конкретном сайте.
Если вебмастеру четко ясна и понятна цель или несколько целей, то ему необходимо серьезно подумать над тем, каким образом они будут оцениваться. Для большого количества информационных ресурсов, это означает посещение определенной страницы или совершение какого-либо действия.
К примеру, владелец интернет-магазина может создать такие странички, как «Корзина», «Подтверждение заказа», «Подтверждение оплаты». Это и является главной целью. После совершения определенного действия, юзер автоматически перенаправляется на каждую из вышеперечисленных страничек. Необходимо помнить, что показатель достигнутых целей равняется количеству посещений данных страниц.