Цель создания Интернет-проектов

В настоящее время в Глобальной сети наблюдается сайтостроительный бум. Сегодня стало возможным бесплатный сайт создать, имея не большой багаж знаний в области программирования, web-дизайна и т.д., что позволило вовлечь в сайтостроение большую аудиторию обычных пользователей Интернета.
Компании начали массово создавать собственные Интернет-ресурсы, которые кроме имиджевой составляющей, являются мощным рекламным инструментом и маркетинговым приемом для продвижения товаров (услуг) на рынке. Это значительно увеличивает количество потенциальных покупателей и объемы продаж, а, соответственно, и прибыли.
Интернет-магазины в отличие от web-сайтов компаний не несут имиджевой составляющей, но являются обособленной категорией электронной коммерции и создаются с целью продаж товаров (реже услуг).
Сайты и блоги, которые являются собственностью частных лиц, имеют более расширенные цели, чем web-ресурсы коммерческих компаний. Интернет-проекты частных лиц не всегда имеют коммерческую направленность. Например, создание web-ресурса может быть способом проявления творческих способностей, креативного мышления. Или же преследовать цель найти друзей и единомышленников в Сети.