Блог

Блогом называют Интернет-журнал, Интернет-дневник – web-ресурс, основным содержимым которого являются регулярно добавляемые посты (записи) с текстами, изображениями или мультимедиа. Как правило, в блогах размещаются небольшие заметки, отсортированные в обратной хронологии, то есть последняя запись находится сверху. Блог отличается от традиционного дневника средой сетевого общения, так называемой публичностью: любой сторонний читатель может оставить отзывы, комментарии, вступить в публичную полемику с автором. Ведущих блоги людей принято называть блогерами, а совокупность всех блогов в Глобальной сети – блогосферой.
В настоящее время самостоятельное создание блога интересует многих пользователей. Ведь подобный web-ресурс – это не только способ общения, самовыражения, но и возможность получать стабильный доход.
Кроме структуры записей, важной особенностью блогов является простота добавления новых постов. Пользователю достаточно обратиться к web-серверу, пройти идентификацию, после чего можно добавлять новую запись. Сервер, в свою очередь, разместит информацию в виде последовательности сообщений (вверху будут самые свежие записи), поэтому структура коллекции блога схожа с привычной последовательной структурой дневника или журнала.