Аудиторские доказательства

Для того, чтобы аудитор смог получить аудиторские доказательства для формулирования обоснованных выводов, которые лежат в основе аудиторской мысли, необходимо выполнить определенные аудиторские процедуры. Их целью является:
- получение понимания о субъекте хозяйствования и его среде;
- анализ системы внутреннего контроля субъекта хозяйствования;
- оценка рисков, которые могут привести к существенному искажению финотчетности и утверждений.
Также немаловажной является проверка оперативной эффективности процедур контроля (аудиторские процедуры, которые выполняют с этой целью, являются процедурами по существу и состоят из проверки подробной информации о классах операций, остатков на счетах, раскрытия информации и аналитических процедур по существу).
Технически данные процедуры могут быть выполнены путем выборочной проверки бухгалтерских записей и документов. Обнаруженная ошибка должна быть подтверждена документально. Делается это путем копирования документа, в котором она обнаружена. Не всегда на проверяемом предприятии есть копировальная техника. Кроме того, при проведении проверок предприятием зачастую дается доступ к ее базе данных, что намного облегчает проверку и делает ее эффективнее. Поэтому неоценимую помощь при получении аудиторских доказательств оказывает портативная техника: ноутбуки, копиры и принтеры портативные. Данная техника в большом ассортименте представлена в Интернет-магазине «СПНЧ», которую можно также использовать в офисе и дома.

Наталья Васьковская
2015-10-13 11:26:46
Многие боятся всевозможных проверок и ревизий только потому, что не могут или не хотят найти достойного аудитора.
Elena Levina
2015-10-14 08:00:34
Соглашусь с Вами. Но хороший аудитор сейчас действительно редкость.