Алгоритмы переработки информации

Алгоритм - это фундаментальное понятие, которое употребляется в связи с использованием компьютера (следует, однако, отметить, что данный термин появился намного раньше разработок самих ЭВМ). Так же фундаментальным понятием является и операционная система, без которой невозможна работа ПК. В настоящее время существует достаточно много операционных систем и последняя разработка в этой области – это Windows 8.
Под алгоритмом понимают описание последовательности «элементарных операций». Данная последовательность выполняется над исходными данными и над той информацией, которая возникает в ходе выполнения этих операций, либо полученная информация стала результатом обработки исходных данных. Практически рассматриваются только те алгоритмы, которые пригодны для обработки достаточно большого множества пакетов и комплектов значений, содержащихся в исходных данных.
Результаты переработки (потоки информации) могут передаваться во внешнюю память, на диски/дискеты и флеш-карты или быть напечатанными на бумаге. Вывод на печать, предназначенный для непосредственного использования человеком и так же, как поток во внешнюю память, имеет вид структуры символов. Информация, содержащаяся в этих потоках, впоследствии может быть использована в качестве исходных данных.