Web-радио

Интернет-радио (web-радио, онлайн радио) представляет собой группу технологий, позволяющих передавать потоковые аудиоданные через Глобальную сеть. Технология онлайн радио базируется на трех элементах: станции, сервера и клиента.
Станцией генерируется аудиопоток, взятый из звуковых файлов либо полученный путем прямой оцифровки с аудио карты, либо скопированный из существующего потока в сети и направляет его серверу. При этом станцией потребляется минимум трафика, так как она создает только один поток.
Сервер или повторитель потока принимает информацию от станции и переадресует его копии всем подключенным на этот момент к серверу клиентам и по сути реплицирует данные. В данном случае трафик сервера равен количеству слушателей +1.
Клиентом принимается аудиопоток от сервера, после чего он преобразовывает его в аудиосигнал, который принимает слушатель Интернет-радиостанции. При такой технологии возможна организация каскадных систем радиовещания, причем вместо клиента можно использовать повторитель потока. Также как и станция, клиент потребляет минимальный трафик. А при каскадной системе трафик клиента-сервера зависит от числа слушателей данного клиента.
Кроме звуковой информации также передаются текстовые сообщения (для отображения информации о станции, о текущей композиции).