Сотовый телефон

Большинство пользователей полагают, что мобильный и сотовый телефон – это одно и то же. На самом деле понятие «мобильный телефон» несколько шире, так как мобильными также являются и аппараты магистральной связи, и спутниковые телефоны, и радиотелефоны. Сотовый телефон – это переносное (мобильное) средство связи, которое работает и как радиоприемопередатчик, и как традиционная телефонная коммутация, но только в зоне покрытия сотовой сети. Современные сотовые телефоны позволяют не только осуществлять звонки, но и выходить в Интернет, пользоваться встроенным GPS-навигатором. Чтобы пользование сотовым телефоном приносило удовольствие, многими пользователями изменяются звуки входящих и исходящих сигналов, изменяются заставки. С этой целью можно скачать бесплатно темы.
Принцип работы сотового телефона следующий. Базовые станции, которые являются многочастотными УКВ приемопередатчиками, распределены по всей зоне покрытия сотовой сети. Сотовый телефон постоянно прослушивает эфир с целью нахождения сигнала от базовой станции. После того, как сигнал найден, телефоном на базовую станцию посылается уникальный IMSI SIM-карты и уникальный IMEI самого телефонного аппарата. Компьютером сотовой сети проверяется подлинность абонента. Для этого на сотовый телефон отсылается случайный номер. SIM-карта телефона его обрабатывает, и результат отсылается на ближайшую базовую станцию. С базовой станции полученный результат посылается на управляющий компьютер, который сверяет код с сотового телефона с кодом, вычисленным компьютером. Если коды совпадают, то телефону дается доступ в сеть. Таким образом надежность идентификации является достаточно высокой.
Но когда абонент пользуется мобильным телефоном, он не задумывается о принципе его работы. Главным является удобство пользованием, качественная связь и стоимость услуг сотового оператора.