Как навести порядок в своём Android-смартфоне?

Задумайтесь, а не пора ли навести порядок в своём телефоне, и реорганизовать в нём хранящуюся информацию? Естественно, можно сделать тотальную очистку, возвращаясь к заводским установкам, но многим пользователям это может принести больше вреда, нежели пользы, поскольку из-за утраты неархивированной информации придётся снова настраивать все параметры и переустанавливать программы.

На самом деле телефон на Android реально очистить самостоятельно при помощи двух программ либо применить два способа одновременно. Как показывает практика, использование программ не всегда является эффективным, поскольку очередная программа может внести ещё больший беспорядок, нежели был ранее. Стоит отметить, что некоторые задачи всё же не получится решить без использования специальных программ. Сосредотачивая внимание на конкретные области Android, всё таки получается очистить устройство, затрачивая на это не больше часа времени.

Наведение порядка на SD-карте

Как говорят специалисты, на SD-карте нужно хранить исключительно документы и фотографии, но не программы. Программы нуждаются в  более быстром доступе из внутренней памяти смартфона, помимо этого при полной очистке телефона, их можно повторно загрузить.

Что делать, если вы не знаете, какие файлы содержатся на SD-карте и сколько они «весят»?

В данном случае рекомендуется применить бесплатную программу DiskUsage, она способна показать файлы и каталоги, содержащиеся на карте, а также, сколько места они занимают. Всю информацию можно увидеть в графическом состоянии, а это даёт возможность легко определить, какие данные и программы занимают больше всего места.

Бесполезные программы – что с ними делать?

Бесполезными программами можно назвать программы, навязанные поставщиком устройства. Они обычно уже установлены в телефоне на момент покупки, но ими практически никто не пользуется, поэтому такие программы целесообразно удалить, освобождая полезное место. На самом деле процесс удаления не такой уж и простой, сначала нужно получить глубокий доступ внутрь самого телефона, загружаются вспомогательные программы, предварительно «замораживаются» установленные приложения по умолчанию, дабы удаление не принесло вреда системе.

Организация фотографий

Наверняка, все сталкивались с неудобством хранения фотографий на телефоне. Зачастую они накапливаются, занимая много места. Чтобы этого не происходило, следуйте нескольким рекомендациям. Во-первых, все фотографии лучше хранить на карте памяти. Во-вторых, уделите несколько минут для перемещения фотографий из телефона на компьютер либо облачное хранилище, при этом удобно пользоваться файлообменником. В-третьих, рекомендуется установить программу архивации, дабы в будущем не копировать чрезмерное количество фото за один раз.

Организация телефонной книжки

На сегодняшний день существуют специальные виджеты для андроид, которые предназначаются для облегчения работы с контактами. С их помощью можно выполнить реорганизацию телефонной книги. Помимо этого для освобождения полезного места в устройстве можно убрать продублированные контакты, если таковы имеются.

Другие советы

Если у вас решительный настрой, удаляйте старые сообщения (для этого можно воспользоваться специальной программой), очищайте кэш и историю браузера.