Факторы, влияющие на продвижение сайтов

На продвижение сайтов влияют внешние и внутренние факторы. К внутренним факторам относятся факторы, определяемые самим web-ресурсом (например, контент, структура, заголовки, качество семантического ядра). Кроме того, к внутренним факторам относится доменное имя, HTML-разметка, количество страниц, мета-теги, внутренняя перелинковка. Также большое значение имеет количество символов в атрибутах description и keywords.
К внешним факторам, влияющим на продвижение сайтов, относится количество и качество ссылок на продвигаемый Интернет-проект (так называемое ссылочное ранжирование), гугловский PR, индекс цитирования в Яндексе. Факторы внешние более значительны по влиянию на продвижение по сравнению с внутренними, так как позволяют бороться с конкурентами и при слабой внутренней оптимизации web-ресурса.
Вообще, степень влияния тех или иных факторов на результат в выдаче поисковой системы весьма относительна, так как зависит непосредственно от самой поисковой системы и времени. Не все методы, которые являются оптимальны для продвижения в настоящее время будут насколько же успешно работать в будущем. Это связано как с развитием поисковиков как ресурсов, так и проводимой борьбой поисковых систем с искусственным повышением позиций web-сайта в выдаче.