3D принтер – альтернатива домашнего шеф-повара

Современные технологи и инновации помогают сказочным волшебным вещам превратиться в реальность. Если ранее инженеры обращали внимание на ковры-самолеты (современные летательные аппараты) и сапоги-скороходы (ролики и пр.), то пришло время скатерти-самобранки. Таким ноу-хау современности стал пищевой принтер с технологией 3D, который уже сегодня может радовать кулинарными шедеврами.

Гениальная идея в отличном исполнении

Техническое чудо было разработано учеными Массачусетского университета. Они изобрели Digital Chocolatier – устройство, которое смогло из пищевых компонентов создавать лакомства. Принтер состоит из нескольких частей. Он включает в себя формочку для приема ингредиентов с функцией терморегуляции, своеобразную карусель с пищевыми компонентами, а также удобный интерфейс. Главное отличие этого принтера от обычного устройства в содержимом картриджей. Вместо обычных жидких красителей в картриджах находятся пищевые компоненты. Работает устройство по принципу обычного струйного принтера. В этом и заключена гениальная идея.

В память устройства уже включены многие рецепты. Но также их можно самостоятельно вносить. Алгоритм принтера позволяет автоматически подбирать компоненты после включения одной из программ-рецептов. Ингредиенты послойно выкладываются, а далее заготовка выпекается и охлаждается в терморегулирующей форме. Причем если готовится блюдо из жидких компонентов, то оно не растекается, а сразу приобретает нужную форму, в этом и секрет устройства.

пицца из 3D принтера

У ученых появилась новая идея относительно 3D принтера

Однако ученые и дальше продолжают свою работу. Следующая модель, которая уже получила рабочее название Virtuoso Mixer, будет работать по принципу карусели. В этом принтере будет три яруса. На первом – картриджи с пищевыми компонентами. На втором – дробилки и миксеры. На третьем - экструзионный лоток, в котором блюда будут готовиться и храниться. Само устройство будет более мощным по сравнению с уже созданным принтером.

С этим прибором можно готовить вкусные блюда, а делиться рецептами можно на собственной страничке в соцсети. Также вы можете создать свой сайт, посвященный кулинарии и там выкладывать любимые рецепты.