Жесткий диск

Ваш жесткий диск - это больше, чем устройство хранения данных, это друг. Он хранит операционную систему, ваши персональные данные и даже увеличивает объем системной памяти. Скорость и «здоровье» жесткого диска - одни из наиболее важных факторов производительности компьютера, не говоря уже о надежности и безопасности. Жесткий диск - компонент, который требует особого внимания, но часто оказывается самым запущенным.
Все следующие разделы связаны с различными аспектами работы жесткого диска и с тем, как заставить его работать наиболее эффективно. Вы найдете здесь полезные рекомендации по поводу замены и разбиения жесткого диска.
Трюк для ускорения производительности
Есть один почти скрытый параметр, который по умолчанию выключен в Windows 7. Он может увеличить производительность жесткого диска, но увеличить и вероятность потери данных.
Откройте список дисковых устройств в Диспетчере устройств. Щелкните правой кнопкой мыши на жестком диске, выберите Свойства, а затем вкладку Политика. По умолчанию функция Разрешить кэширование записи на диск включена. Но другой параметр Отключить очистку буфера кэша записей Windows не выбран. Почему?
Оба параметра позволяют Windows дождаться момента низкой активности, прежде чем записать несохраненные данные на диск, что повышает производительность. Но потерять данные можно, если питание прекратит поступать к диску прежде, чем эти данные будут сохранены. Чтобы помочь предотвратить потерю данных, Windows периодически командует диску сохранить поставленные в очередь данные, независимо от состояния активности, - произвести запись кэша из буфера. Второй параметр отключает эту функцию, что может улучшить производительность, но, естественно, с некоторым риском.
Microsoft рекомендует использовать функцию Отключить очистку буфера кэша записей Windows только для дисков с отдельным источником питания.
Интенсивный курс дефрагментации
Лучший способ обеспечить максимальную производительность жесткого диска - это регулярно, еженедельно или раз в две недели, производить дефрагментацию. При постоянной работе большинство файлов становятся фрагментированными, что замедляет доступ к ним. Эта же проблема увеличивает вероятность потери данных. И чем более полон диск, тем более необходимой становится дефрагментация.
В Windows 7 дефрагментация производится автоматически. По умолчанию процесс должен начинаться каждую среду в 01:00. Впрочем, этот процесс может никогда не начаться, если вы не запустите дефрагментацию самостоятельно, по крайней мере, однажды.
Чтобы запустить дефрагментатор, откройте Провдник, щелкните правой кнопкой на жестком диске, выберите Свойства, а затем вкладку Сервис и щелкните на Начать дефрагментацию. Нажмите Дефрагментировать диск, чтобы начать процесс.
Дисковый дефрагментатор перекладывает файлы на жестком диске так, чтобы они стали непрерывными. Он также объединяет свободное пространство, консолидируя файлы настолько, насколько возможно. В автоматическом режиме вы не увидите никакого интерфейса, он будет работать незримо на заднем плане. А теперь плохие новости.
Начиная с Windows 95 и до Vista, дефрагментатор отодвигался все дальше и дальше от пользователя. В Windows 7 предприняты правильные шаги, и программа стала показывать процент дефрагментации для каждого диска. К сожалению, минималистский дизайн лишает дефрагментатор дополнительных настроек.
Нельзя дефрагментировать файл подкачки, файл спящего режима, реестр или другие неперемещаемые файлы. Нет никакой визуальной обратной связи, чтобы понять, не остался ли недефрагментирован какой-нибудь большой файл.
Если вам нужна карта лиска или усовершенствованные настройки, надежное планирование запуска или детализированное создание отчетов, найдите PerfectDisk. Он не бесплатен, но на вебсайте можно скачать демонстрационную версию программы.
Бесплатный дефрагментатор Auslogics Registry Defrag http:www.ausl обещает улучшить производительность Windows, оптимизируя реестр.