Содержимое жесткого диска

Впервые запустив Mac OS X, вы обнаружите в окне главного жесткого диска следующие папки:
Applications (Программы). Папка Applications, разумеется, содержит полный набор программ для Mac OS X, имеющихся на вашей машине (не считая невидимых UNIX-программ). Несмотря на это, вы едва ли станете запускать программы из этой папки: гораздо удобнее делать это с помощью Dock.
Если вы установили Leopard на Мак, изготовленный до того, как Apple перешла на процессоры Intel, в этой папке могут оказаться останки Mac OS 9, например:
Applications (Mac OS 9). В этой папке окажутся все ваши прежние программы (точнее, те, которые были в прежней папке Applications). К сожалению, вы не сможете их больше запустить, поскольку режим Classic теперь отсутствует.
System Folder. Эта папка содержит саму систему Mac OS 9. (Не спутайте папку Mac OS 9 с именем System Folder с той, которая называется просто System и содержит Mac OS X.)
Что находится в вашей домашней папке
В папке, носящей ваше имя, вы найдете еще один набор стандартных папок Mac OS X. (Мак относится к ним с особым почтением, о чем свидетельствует наличие у них особых значков). Mac OS X создает следующие папки для вашего удобства:
Desktop (Рабочий стол). Перетаскивая в Mac OS X пиктограмму из папки или окна диска на свой рабочий стол, вы можете подумать, что она туда переместилась. Но это иллюзия, удобное визуальное представление. По правде говоря, в действительности на рабочем столе Mac OS X ничего нет. На самом деле все это находится в папке Desktop, отражаясь в области рабочего стола.
Причина довольно проста: вспомните, что тот, кто пользуется машиной совместно с вами, войдя в систему, видит собственное содержимое рабочего стола. Теперь вы знаете, как Mac OS X это делает: в личной папке каждого пользователя есть своя папка Desktop.
Можно часами развлекаться, проверяя все самостоятельно. Если перетащить что-нибудь за пределы папки Desktop (Рабочий стол), оно исчезнет и с «настоящего» рабочего стола. И наоборот. (Удалить или переименовать эту папку нельзя.)
Кроме того, чтобы окна были более компактными и узкими, эти пользователи могут также скрыть боковое меню.
На этот случай и пригодится окно Computer, обеспечивающее доступ ко всем дискам.
Трудно найти еще какое-то применение для окна Computer, разве что служить знакомым ориентиром для ветеранов Windows или приверженцев Маков, которые привыкли к нему в эпоху, предшествующую появлению бокового меню.
Совет
Рабочий стол на самом деле представляет собой папку внутри вашей личной папки. Это удобно, так как позволяет из любого места быстро и незаметно перескочить в личную папку. Просто щелкните по рабочему столу и затем нажмите клавиши S-стрелка вверх (это сокращение для команды Go - Enclosing Folder (На уровень выше); не обращайте внимания на то, что в данный момент эта команда затенена).
Поскольку эти клавиши требуют «открыть папку, содержащую ту, которую я рассматриваю», мгновенно откроется ваша личная папка. (Личная папка, разумеется, является «родительской» для папки Desktop.)
Documents (Документы). Фирма Apple подразумевает, что пользователь держит рабочие файлы в этой папке. И, разумеется, когда бы ни сохранялся новый документ (при работе, например, в Keynote или в Word), диалоговое окно Save As (Сохранить как) предложит поместить новые файлы в эту папку. Пользовательские программы тоже могут создавать там собственные папки. Например, там может оказаться папка Microsoft User Data, созданная почтовой программой Entourage, папка Windows для Parallels или VMWare Fusion и т.д.
Library (Библиотека). Как отмечалось выше, главная папка Library (из окна главного жесткого диска) содержит папки для шрифтов, настроек, файлов помощи и т. д. У пользователя тоже есть папка Library - собственная - прямо здесь, в личной папке. Она содержит аналогичные объекты, но это ваши шрифты, ваши настройки и т.д.
Повторюсь, что такая конфигурация может показаться избыточной, если на Маке работает только один пользователь. Но она совершенно оправданна в семьях, школах и офисах, где одну машину совместно эксплуатирует множество людей. Имея личную папку Library, вы можете хранить набор шрифтов, «устанавливаемый» на компьютере только тогда, когда на нем работаете вы. Файлы с настройками программ также независимо сохраняются для каждого пользователя (например, файлы, определяющие положение палитр программы Photoshop, и т.д.). И каждый, разумеется, видит только свою собственную почту, когда запускает почтовую программу Mail, потому что почта тоже сохраняется в личной папке Library.
В других папках из Library хранятся закладки, расширения для веб-браузера и кэшированные веб-страницы, клавиатурные раскладки, звуковые сигналы и т.д. (лучше всего эти папки не перемещать и не переименовывать).
Movies, Music, Pictures (Фильмы, Музыка, Изображения). Эти папки, конечно, предназначены для хранения мультимедийных файлов. Различные программы Mac OS X, имеющие отношение к фильмам, музыке и изображениям, предложат эти специализированные папки как место хранения. Например, после соединения цифровой фотокамеры с Маком программа iPhoto автоматически начнет загружать фотографии в папку Pictures. Аналогично iMovie запрограммирована искать папку Movies, а iTunes помещает файлы MP3 в папку Music.
Public (Общие). Если компьютер подключен к сети или с ним работают еще и другие пользователи, эта папка может пригодиться. В нее сможет заглянуть каждый, кому не лень это сделать. Другие пользователи - как в сети, так и севшие за этот компьютер,могут посмотреть все, что туда помещено, даже если они не знают вашего пароля. (Если компьютер не подключен к офисной сети и не находится в общем пользовании, эту папку можно удалить.)
Sites (Сайты). В Mac OS X встроен веб-сервер - программа, превращающая Мак в вебсайт.