Системная обрабатывающая программа

РЕДАКТОР - это системная обрабатывающая программа, которая выполняет сборку объектных модулей в абсолютные модули (фазы) и обеспечивает выполнение фаз в определенном месте основной памяти.
Редактирование программы — один из этапов в процессе подготовки программы к выполнению.
На этапе редактирования выполняются следующие операции:
- присваивание значений адресным константам; сборка программы из объектных модулей (или секций), при которой окончательно устанавливаются все связи между модулями, то есть все внешние символические имена в модуле получают свои адресные значения; при этом все недостающие объектные модули автоматически включаются в фазу из библиотеки (если это необходимо и не запрещено пользователем);
- преобразование (настройка) адресов собранной программы для выполнения ее в указанной пользователем области основной памяти;
- помещение отредактированной программы в библиотеку абсолютных; модулей, откуда она может быть выбрана для выполнения.
Редактор помещает готовую к выполнению программу в библиотеку абсолютных модулей всегда независимо от указаний пользователя. Срок хранения абсолютного модуля в библиотеке (временное или постоянное хранение) зависит от заданного в операторе OPTION режима редактирования. Режимы реализуются следующим образом. В процессе редактирования составляется оглавление фазы. В него входят имя фазы, начальный адрес загрузки фазы, адрес точки входа в фазу, адрёс фазы в библиотеке и другая информация. Оглавление помещается в системную рабочую область на резидентном пакете дисков. Но бывает и так, что носители информации (внешние, жесткий диск) неисправные, а прочесть (скопировать) файлы необходимо. Тогда нужно восстановление информации.
Если отредактированная программа должна быть помещена в библиотеку абсолютных модулей на постоянное хранение (каталогизироваться) - этот режим задается управляющим оператором // OPTION CATAL, оглавление фазы переносится из системной рабочей области в оглавление библиотеки. После каталогизации доступ к программе возможен по ее имени. Для выполнения каталогизированной программы указывается управляющий оператор // ЕХЕС имя. Каталогизированная программа может вызываться из библиотеки для выполнения во всех последующих заданиях.
В режиме LINK, который задается оператором // OPTION LINK, оглавление фазы не переносится в оглавление библиотеки, а остается в системной рабочей области до следующего задания. Для выполнения программы в текущем задании указывается управляющий оператор // ЕХЕС (без имени).
Если программа помещена в библиотеку абсолютных модулей временно, она может быть выполнена только в том же задании, где выполнялось редактирование.