Динамическое изменение разделов диска

Уменьшение раздела. На что часть первого раздела слегка затенена. (В действительности она имеет голубой цвет.) Голубой цвет означает данные, и нельзя уменьшать раздел так, чтобы они пострадали. Однако можно уменьшить раздел за счет пустого пространства. Просто перетащите вверх его нижнюю границу.
Создание новых разделов. Если на диске есть свободное пространство, можно образовать в нем раздел. Для этого нажмите кнопку + и действуйте.
Тем не менее, если у вас несколько внешних жестких дисков, Disk Utility может объединить их в один гигантский диск. Надо лишь перетащить пиктограммы соответствующих дисков (или разделов дисков) из списка слева в основной список (где сказано Drag disks or volumes here to add to set (Чтобы создать RAID-массив, перетяните диски и тома в список ниже)). В раскрывающемся меню RAID Type (Тип RAID) укажите формат RAID (самый распространенный для увеличения скорости работы диска - Stripe (с чередованием)), задайте имя мегадиска и нажмите кнопку Create (Создать). В результате на рабочем столе появится пиктограмма «диска», которая на самом деле представляет объединение всех дисков в составе RAID.
- Вкладка Restore (Восстановить). Позволяет создать точную копию диска, или «образ диска» (disk image), как и многие популярные условно-бесплатные программы, вроде CarbonCopy Cloner и SuperDuper. Это может быть полезно, когда, например, требуется создать на новом жестком диске точную копию старого. Простого копирования файлов и папок вручную для этого недостаточно - вы потеряете тысячи невидимых файлов, входящих в Mac OS X. А с помощью функции Restore вы благополучно переместите и их.
Сначала перетащите в поле Source (Источник) нужный диск или образ того диска, с которого нужно выполнить копирование. Затем перетащите в поле Destination (Цель) пиктограмму того диска, на который нужно выполнить копирование.
Совет
Если требуется скопировать на локальный диск образ диска, находящийся в сети, его предварительная загрузка не требуется. Просто введите в поле Source его интернет-адрес. Это может быть удобно, если, например, вы храните образы дисков на iDisk.
Если установить флажок Erase Destination (Стереть цель), то прежде чем начать копирование на целевой диск, Disk Utility уничтожит все данные на нем. Если же не устанавливать этот флажок, Disk Utility просто все скопирует, сохранив прежние данные. (Флажок Skip Checksum (Пропустить проверку контрольной суммы) доступен, только если вы решите стереть данные на целевом диске. Если вы абсолютно уверены в целости всех файлов на исходном диске, то можете установить этот флажок, чтобы сэкономить время. В противном случае, не устанавливайте его, для безопасности.)
Наконец, щелкните по кнопке Restore (Восстановить). (Может потребоваться ввести пароль администратора.) Большие диски могут восстанавливаться довольно долго.
Совет
Вместо того чтобы щелкать сначала по пиктограмме диска, а потом по нужной вкладке Disk Utility, можно щелкнуть по имени диска при нажатой клавише Control, а затем выбрать в меню быстрого доступа команду Information, First Aid, Erase, Partition, RAID или Restore.