Sony демонстрирует будущее персональных роботов

Сегодня Sony приподняла завесу с ее разработок новейших роботов, демонстрируя эволюционный скачок с четырех ног на две ноги.
«SDR- 3 (Sony Dream Robot 3), технический прототип человекоподобного робота, напичкан самыми передовыми технологиями Sony в робототехнике, включает в себя два важных аспекта», - сказал Тошитада Дои, глава компании «Цифровая лаборатория существ».
Первым аспектом является создание малогабаритного привода, который объединяет в себе двигатель, редуктор и связанные с ним схемы в небольшой пакет. Такие устройства используются в суставах робота, и являются ключевым фактором для развлекательных роботов, которые намного меньше, чем в коммерческие роботы, используемые в промышленности. SDR-3 имеет три типа приводов, которые отличаются друг от друга источником питания.
Второй аспект, подчеркивается Дои, связан с синхронизированными движениями тела. SDR-3 может перемещать верхнюю половину своего тела и удерживать равновесие. Двойной процессор RISC (компьютер с сокращенным набором команд) непрерывно считывает данные с датчиков, установленных по всему роботу, для обеспечения его равновесия. Они достаточно мощные, чтобы развить скорость ходьбы 15 метров в минуту.
Sony также снабдила робота функциями распознавания голоса и изображений (прибор похож на те, которые используются в цифровых фотоаппаратах). На демонстрации SDR-3 Дои показал, как робот может различать два шара разных цветов и ударять по выбранному.
И все же в ближайшее время SDR-3 не появится на рынке. На самом деле Sony не планирует его в качестве коммерческой основы. Скорее, он будет представлять некоторые из последних технологий, которые разработаны Sony и вероятнее всего сделает свой вклад в будущие коммерческие продукты в течение ближайших лет.
Исследования компании вызвали убеждение, что роботы имеют место в быту, как и развлекательные продукты. Хотя грядет то время, когда роботы будут за нас все делать, а людям, чтобы не потерять физической формы, придется усиленно заниматься на тренажерах, купить powerball для развития кистей рук, плавать и делать пробежки.
Sony сделала первые шаги в направлении доказательства этой теории в 1999 году, она выпустила развлекательного робота-собаку Aibo. Только роботов Aibo первого поколения было продано 150000 единиц, невзирая на большую цену в 250000 йен ($2295).
«1990-х годы были эпохой ПК и Интернета. В первом десятилетии 21-го века будут доминировать роботы», - сказал Дои.