Самостоятельная сборка компьютера

Каждый из нас является пользователем ПК, и рано или поздно, может оказаться в ситуации, когда в компьютере нужно заменить какое-либо устройство или приобрести новый ПК.

Покупка сборных компьютеров не получила в СНГ не такое распространение как на Западе. Готовые системные блоки не всегда удовлетворяют не только геймеров, а также обычных офисных и домашних пользователей, так как комплектующие там подобраны «по середине», для общего пользователя, но не учитывают пожелания конкретно каждого из них. Еще один из недостатков, которым грешат готовые ПК – завышение общеизвестных характеристик, в ущерб остальным.

Итак, первое, с чем вам надо определиться – для каких целей нужен ПК. Предложу 2 вида сборки компьютера своими руками на 2012 - 2013 год.

Сборка офисного компьютера

Сборка офисного компьютера

  • Процессор. Процессор Intel выбран из-за довольно неплохого графического процессора, а это значит, что при подборе подходящей материнской плате мы с легкой душой можем сэкономить на видеокарте. Данное правило не действует для компьютеров, обрабатывающих графику (модели компьютеров для работы с графикой в домашних условиях приближены к игровому, в профессиональных условиях – к инженерному). Так же для бизнеса лучше взять вариант BOX. Для процессора это значит, что в комплект входит система охлаждения процессора. С нагрузкой и, соответственно, нагревом процессора в офисных условиях, стандартная система охлаждения вполне должна справиться.
  • Материнская плата. Хотя мы рекомендуем приобретать материнские платы форм-фактора ATX, в условиях офисной сборки данный пункт большого значения не имеет. В представленной материнской плате есть поддержка интерфейсов всех необходимыхв офисе устройств: клавиатура, мышь, звуковые устройства, встроенная видеокарта (разъем D-Sub), usb-разъемы, LPT и COM. Не сказать, что материнская плата класса люкс, но как основа для добротной офисной машины вполне подойдет.
  • Оперативная память. В данной сборке всего одна планка оперативной памяти на 4 Gb, но с выбранной материнской платой возможна установка второй планки. Оперативная память Samsung отличается своей сравнительной дешевизной при своих качестве и надежности. Это связано в первую очередь с тем, что они сами выпускают микрочипы для оперативной памяти.
  • Жесткий диск. В данной сборке это, наверное, самое слабое звено. Связано это в первую очередь с тем, что последние 2 года возникла тенденция «неудешевления» жестких дисков (обычно действовало правило: за год модель дешевела на треть, а за такую же стоимость можно было бы купить через год более надежный жесткий диск или жесткий диск большего объема. На сегодняшний момент данное правило не действует. Надеемся, что пока). Поэтому мы выбрали производителя, чьи жесткие диски отличаются своей надежностью, но сама модель жесткого диска глубоко сидит в бюджетном категории.
  • Оптический привод. Для офисного компьютера оптический привод возможен выбор практически самого бюджетного варианта (если, конечно, вы не собираетесь записывать каждый рабочий день по 20-30 DVD-дисков). У выбранной в данной сборке модели есть возможность чтения и записи любого типа DVD и CD.
  • Корпус и блок питания. Данный корпус сделан из тонколистовой стали (поэтому он довольно легкий). На передней и задней панели есть возможность для установки дополнительного охлаждения. На переднюю панель выведены разъемы для аудиоустройств и два разъема USB.
    Представленный в сборке блок питания надежен, мощности блока питания достаточно для питания нашей офисной сборки (даже можно подключить несколько дополнительных устройств в связи с отсутствием видеокарты).
  • Монитор. Каждый выбирает монитор на свой вкус. Мы решили остановиться на бюджетной модели от Acer. Показатели угла обзора вполне подходят для работы за офисным столом. Яркость и динамическая контрастность могла бы быть и повыше, но если вы не занимаетесь углубленно графикой (прорисовка изображений и графических моделей, подбор реалистичных цветов и т.д.), то данный монитор вполне вам подойдет.
  • Клавиатура и мышь. Мы не стали выбирать отдельно мышь и клавиатуру, в принципе, это может сделать каждый руководитель по-своему. Можно купить всем бюджетные клавиатуры и мыши стоимостью в сумме не больше 500-600 рублей, или выслушать предпочтения своих работников и подобрать мыши и клавиатуры, удобные для каждого (при индивидуальном подходе стоимость набора может достигнуть 800-1000 рублей, но это уже в самое ближайшее время окупится более высокой производительностью работника).

Сборка игрового компьютера

Сборка игрового компьютера

В первую очередь выбирая мощный игровой компьютер нужно выбирать мощный процессор и мощную видеокарту. Ведь это самые важные комплектующие в игровом системном блоке игрового компьютера, которые непосредственно влияют на производительность вашей игровой системы. А во вторую очередь уже нужно уделять внимание другим комплектующим. Но обо всём по-порядку.

Я уже публиковал ранее статьи готовых решений разделив их на ценовые категории. И в это раз я не буду отходить от выбранного варианта представления игровых компьютеров, которые вам послужат не один год. Радуя вас своей производительностью в соответствии с ценовой категорией к которой относится выбранный вами игровой компьютер.

Но в этот раз я пошёл дальше и представил развёрнутые варианты сборки игрового компьютера подетально для системного блока, отдельно переферии и суммарная стоимость игрового компьютера целиком со всеми деталями.

По этим таблицам даже новичок сможет собрать себе компьютер не прибегая к помощи "продвинутых" юзеров и компьютерщиков.

Выбор ИБП

Выбирайте источник бесперебойного питания для компьютера с максимальной гарантией. Обычно это один год гарантии, но можно найти и два.

1. Выбирайте в магазине, сервисный центр которого находится в вашем городе.

2. Определитесь, необходимо ли вам управлять источником бесперебойного питания через USB. Какие это дает преимущества. Если у вас компьютер включен когда вас нет дома и пропадает питание, то, ИБП со связью с компьютером сможет сам отправить последнего в сон или выключить систему. Источник бесперебойного питания без связи с компьютером продержит его сколько сможет и отключит питание. Если без вас компьютер не работает, тогда можно выбирать без связи. Это будет дешевле.

3. По возможности выбирайте фирменную продукцию. Под фирменно имеется ввиду крупная американская или европейская организация. Например APC или Mustek.

4. Обращайте внимание на разъемы подключения устройств к источнику бесперебойного питания. Бывают розетки как обычная евро-розетка так и специальные компьютерные (можно посмотреть на картинке выше Smart-UPS 1500). Продумайте вопрос подключения ИБП к компьютеру и не только.