Intel поможет геймерам

Intel хочет помочь геймерам разогнать свои твердотельные накопители. Технология разгона будет представлена на форуме Intel для разработчиков в следующем месяце.
Не говоря точно, что это будет, Intel планирует сделать «большой всплеск» ближе к концу года или в начале следующего с продуктом, который может «разогнать» твердотельные накопители (SSD).
«Это продукт, который мы ищем, но он еще не выпущен. Так что я не могу вдаваться в детали о будущем продукте», - сказал Алан Фрост, менеджер маркетинговых программ Intel.
Что Фрост мог сказать, так это то, что продукт позволит пользователям изменять процент накопителя SSD, который используется для сжатия данных.
Оверклокинг, как правило, относится к изменению рекомендуемой тактовой частоты процессора, тем самым увеличивая производительность по сравнению с тем, что указано заводом-изготовителем. В случае с SSD-накопителем Intel использует термин «оверклокинга», чтобы определить изменение заданных SSD параметров.
На своем Intel Developers Forum в следующем месяце в Сан-Франциско, Intel назначил информационную сессию по оверклокингу SSD. Фрост сказал, что сессия будет оставаться на высоком уровне, и он не раскроет подробности о продукте.
В конференции сессия под названием «Разгон процессоров Intel Core для повышения производительности игр и создание контента» направлена на системных производителей и разработчиков, а также «сделай сам» энтузиастов, таких как геймеры.
«Всем, кто заинтересован в оптимизации производительности и разгоне настольных и мобильных платформ», говорится в описании сессии.
Флэш-накопители SSD имеют широкий спектр применения, например, такое как установка Windows 7 с флешки, вместо обычных загрузочных дисков. Кроме того, они очень удобны для того, чтобы всегда иметь под рукой другие программы для Windows 7, которые можно при необходимости загрузить в систему.
Фрост подчеркнул, что руководство Intel по-прежнему говорит в кулуарах о том, что рынки могут получить выгоду от создания SSD с гибкими свойствами подготовки.
Майкл Янг, главный аналитик IHS Research, заявил, что продукт, который Intel планирует выпустить, может стать следующей эволюции контроллера SandForce, который «определяется пользователем и с возможностью выделения заданного размера на SSD».
«Интересно, но мы должны будем посмотреть, сколько производительности и мощности он даст по сравнению с существующими решениями», - сказал Ян.
В конце прошлого года Intel начала использовать сторонние контроллеры SandForce (в настоящее время принадлежит LSI) для своего флэш-накопителя SSD 520.
«Предпосылкой для контроллеров SandForce SSD является сжатие. За счет сжатия данных, меньше времени требуется для передачи данных на SSD», - писал Ян. «Intel говорит о ее собственном контроллере? Или они просто «рекламируют» то, что у них уже есть?»
Сжатие данных будет в первую очередь увеличивать емкость диска, но это также может привести к повышению производительности. Фрост предупредил, что выделение процента емкости SSD для сжатия будет дорого стоить. Это может уменьшить выносливость, по мнению аналитиков.
«Если вы разгоните и получите более высокую производительность и емкость, вы приносите в жертву выносливость, поступая так, ну, тогда вы можете по-прежнему пользоваться преимуществами, если вы в основном используете для интенсивного чтения», - сказал Джозеф Ансворт, вице-президент Gartner's NAND flash and SSD research. «Я подозреваю, у D администраторов ataCenter server также хватит здравого смысла (особенно на расширение возможностей масштабирования), чтобы воспользоваться этим преимуществом».
Фрост дал понять, что продукт оверклокинга SSD не будет предназначен для среднего потребителя.