Как защитить контент от незаконного копирования

Большинство собственников интернет-ресурсов сталкиваются с очень актуальной на сегодняшний день проблемой, такой как хищение контента. Особенно часто с этим сталкиваются самые популярные сайты. Это связано с тем, что на таких сайтах, как правило, текст написан очень правильно и грамотно, именно поэтому они являются наиболее привлекательными для воришек.

В результате воровства владельцы сайтов могут реально пострадать, так как сайты-воришки могут оказаться на порядок выше в результатах выдачи поисковых систем.
Производят обычно такие операции для того, чтобы была возможность продажи со страниц с позаимствованным без ведома владельца сайта контентом ссылок. Также крадут для того, чтобы увеличить приток посетителей на сайт с поисковых систем. Впрочем, какая бы ни была причина кражи, легче не становиться, и не станет, если не проводить различные мероприятия для борьбы с воровством.

Существует несколько несложных для реализации способов против воровства. Для начала необходимо разместить в тексте сайта по максимуму внутренних ссылок на новости, страницы сайтов, а также разделы. Рекомендуемым количеством ссылок на каждой странице является не менее 6 ссылок. Причем, все внутренние ссылки должны иметь абсолютный url. В результате этого осуществить кражу становиться намного сложнее, так как необходимо выправлять ссылки. Выправка ссылок займет уйму времени и сил, и поэтому в некоторых случаях легче написать новый текст.

Способ борьбы с воришками при помощи закрытия текста скриптами и слоями не самый эффективный способ. Любой пользователь может захотеть скопировать информацию, размещенную на сайте себе на компьютер для более глубокого изучения. В результате этого он не сможет отредактировать информацию и распечатать в том виде, в котором требуется. Что может привести к тому, что пользователь просто закроет сайт и будет искать информацию на чужих ресурсах.

Если с сайта владельца была совершено воровство с картинкой, то картинка загружается также с Вашего сайта. Из-за вредности владелец сайта может заменить картинку, например, на картинку нескромного содержания. Вы хоть и не защититесь от кражи текста, но получите моральное удовольствие при виде на сайте воришки текста сопровождающийся пикантной картинкой.

Но прежде чем вредничать, лучше попробовать связаться с владельцем сайта-воришки. Попробуйте предложить ему разместить ссылку на первоисточник. В результате этого Вы останетесь довольны, так как посетители могут переходить по ссылке на Ваш сайт.

Если Вы не намерены решать вопрос лояльным методом, то можно обратиться в техподдержку поисковых систем с указанием сайта воришки и оригинала, с которого была скопирована информация.