Тернистый путь создания нового сайта

Создание нового веб-сайта это прогрессивный шаг для развития бизнеса. Чтобы взвешенно оценить возможность будущего сайта работать по всем направлениям, что это стоит тех инвестиций, которые были направлены на его создание, необходимо рассмотреть все аспекты и понимать суть проблем, с которыми сталкивается практически каждый заказчик и каждый веб-разработчик в процессе работы.

Проблема 1: Каждый хочет знать, сколько это будет стоить.

На начальном этапе очень сложно сказать сколько будет стоить проект. Заказчик должен определить свой бюджет, веб-разработчик должен помочь правильно расставить приоритеты. Обе стороны должны убедиться, что вся необходимая коррекция сделана прежде, чем бюджет будет исчерпан.

Проблема 2: Требования расплывчаты.

Прежде, чем пригласить веб-разработчика для работы над проектом, заказчик должен быть очень конкретным и подробно донести до веб-разработчика идею о том, как должен выглядеть сайт и как он должен работать. Это необходимо сделать на начальном этапе создания сайта. Стоимость проекта может существенно меняться на основе, казалось бы, незначительных требований. Добавляя новые требования, заказчик должен отдавать себе отчет, что это может вынудить веб-разработчика изменить существующую платформу, потому что прежняя платформа становится плохим выбором для дальнейшего развития проекта. Важно иметь четкое соглашение между заказчиком и разработчиком о том, что покупается, и что поставляется.

Создание сайта

Проблема 3: На это уходит вечность, чтобы начать новый проект.

Разработчик должен управлять своим тайм-менеджментом. Веб-разработчик не должен допускать ситуацию, когда работа над проектом отодвигается по не зависящим от клиента причинам. После того, как заказчик решил создать веб-сайт, определил требования, пригласил разработчика и оплатил его работу, все должно быть ориентировано на то, чтобы сайт начал работать как можно быстрее. А если у вас совсем поджимают сроки, то можно обратиться к профессионалам по разработке сайтов из Одессы. Они очень быстро и качественно справятся с поставленной задачей.

Проблема 4: Работа над созданием сайта не заканчивается при его запуске.

После того, как сайт запущен, часто возникает ситуация, когда заказчик хотел бы внести некоторые усовершенствования, чтобы привлечь больше посетителей на свой сайт. Необходимо понимать, что даже прекрасно созданный в профессиональном плане сайт не может привлечь всех посетителей в первые дни работы и требуется достаточно много времени и усилий для полноценной работы сайта.

Проблема 5: Взлом системы управления контентом.

Интернет не является безопасным местом и существует очень много злоумышленников, которые предпримут попытку взломать вновь созданный веб-сайт. При создании веб-сайта заказчику необходимо понимать, что безопасность - это процесс, а не продукт, и принятие обоснованного подхода к безопасности в процессе разработки сайта позволит уберечь его от взлома.

Проблема 6: Обновление системы управления контентом.

Система обновления контента требует со временем все более новых версий программного обеспечения, что позволяет обеспечивать безопасность функционирующего сайта. Но ни один разработчик не сможет поддерживать сайт неопределенно долго. Заказчику необходимо заблаговременно позаботиться о том, кто сможет сохранять программу актуальной. Можно привлечь для этой работы стороннюю компанию, которая предоставит техническое обслуживание, поможет упорядочить процесс обновления и создать резервные копии.

Проблема 7: Сайт не работает должным образом.

Как бы ни хотелось заказчику сэкономить средства, ему всегда необходимо учитывать в бюджете возможность затрат на модернизацию системы управления контентом. Никто не застрахован от того, что все может пойти не так, как планировалось. Программное обеспечение, которое используется, является коллективным усилием тысяч разработчиков, и здесь трудно избежать непредвиденных сбоев. Чем сложнее система, тем больше она уязвима для ошибок. И никогда нельзя предотвратить это полностью, потому что адекватное тестирование каждого аспекта сайта будет умножить стоимость его создания в десятки раз. Это один из самых трудных моментов, с которым сталкиваются и заказчик, и веб-разработчик на пути запуска веб-сайта. Чтобы минимизировать воздействие сбоев, всегда необходимо заключать контракт на сопровождение продуктов и техническую поддержку.

Проблема 8: Создание и запуск сайта - это стоит много денег.

Строительство веб-присутствия, использование всех возможностей сделать бизнес успешно развивающимся - это тернистый путь, но это стоит того. Создание веб-сайта существенно продвинет к основной цели - к выполнению бизнес-задач, а следовательно, к процветанию бизнеса.