Выбор материнской платы

Бытует такое утверждение, что покупать компьютер следует с самыми мощными и самыми современными комплектующими. На самом  деле это утверждение ошибочное, поскольку конфигурация ПК должна отвечать решаемым задачам, зачем дополнительно платить за возможности, которыми пользоваться не собираетесь? В данном случае, следует сказать, что выбирать компьютер рекомендуется, исходя из задач, которые подразумевается решать.

  • Для запуска офисных приложений и для выхода в Интернет подходит любой компьютер.
  • Если подразумевается запуск заранее определённых программ, то следует обратить внимание на рекомендуемые параметры компьютера , указанные в документации в разделе «системные требования».
  • Если компьютер будет предназначаться для игр, то практически каждую конфигурацию вы захотите заменить примерно через год.

Многие специалисты рекомендуют не покупать готовый укомплектованный ПК, а собрать самостоятельно из отдельных комплектующих. В результате компьютер будет состоять только из полезных и современных деталей. Простому пользователю это достаточно тяжело сделать самостоятельно, поэтому целесообразно обратиться к специалистам. Все отдельные комплектующие нужно выбирать совместно со знающим консультантом, который, к примеру, знает, чем отличается муфта эластичная от муфты Haldex.

Выбор материнской платы

Выбор материнской платы

Системный блок – это единственное устройство, собираемое из отдельных частей. Главное, чтобы выбираемые блоки работали согласованно. Очень часто люди комплектуют свои ПК самыми «продвинутыми» комплектующими, но при этом наблюдается торможение в работе, это можно объяснить плохой согласованностью.

Начинать сбор компьютера необходимо с материнской платы, так как именно от неё будет зависеть тип процессора, его максимальная частота, объём и другие характеристики памяти, а также тип и количество устройств для подключения. По сути, материнская плата является фундаментом, на котором строится здание компьютера.

Выбирать тип материнки следует с учётом всех доступных характеристик. В этом случае берут во внимание тип поддерживаемого процессора, разъём для него, частоту внутренней шины, количество и тип поддерживаемой памяти, и количество встроенных устройств.

Основной характеристикой материнской платы считается частота системной шины либо частота чипсета. Чипсет представляет собой набор микросхем, которые впаиваются в плату. Проще говоря, чипсет является спинным мозгом любого компьютера. В том случае если будет низкая частота, не будет возможности компенсировать этот недостаток за счёт частот процессора и объёмов памяти. В результате следует отдавать предпочтение плате с высокой частотой системной шины.

Видео: как выбрать материнскую плату